Сегодня четверг 25 апреля 2024
Внутрипольные конвекторы: тепло и удобно
16/10/2014 - 17:44

Вам приходилось видеть здания с просто-таки огромными окнами? Проходя мимо таких «аквариумов» зимой, поневоле думаешь: «Неужели их можно эффективно нагреть?».

Однако зайдя внутрь, вы могли бы подивиться царящей здесь комфортной температуре. Причём, никакой шеренги обычных батарей отопления вдоль окон нет. Да они и не смогли бы прогреть такие помещения. Обогреть их могут внутрипольные конвекторы.

Эти устройства подключены к традиционной системе с водяным отоплением, однако находятся не над полом, а встроены в него, под решётками. И в этом есть свой смысл.

Воздух, охладившись у огромного окна, опускается к полу и идёт ниже, через решётку, к конвектору. Там нагревается и поднимается, освобождая место для новых порций холодного воздуха. Эта непрестанная циркуляция создаёт возле плоскости окон тёплый барьер. Он не даёт проникать холоду, а сам отдаёт тепло помещению. Модели конвекторов, снабжённых вентилятором, обеспечивают высокую скорость циркуляции и, соответственно, быстрый, обогрев.

Размещение конвекторов в «подполье» помогает интерьеру сберечь свободное пространство. Его не приходится перегружать его мощной нагревательной техникой, которая стоит на виду и мешает ходить.

Внутрипольными конвекторами обогревают квартиры и коттеджи, имеющие панорамные окна; теплицы, оранжереи, зимние сады, офисы, банки, магазины, склады — всего не перечислить. Конечно, такую систему отопления нужно предусмотреть ещё на этапе проектирования зданий: она ведь требует устройства особых ниш.

Конвекторы оснащены регуляторами, которые позволяют задавать уровень температуры в помещении. Это особенно важно там, где она не должна делать резких колебаний — на складах, в библиотеках, музеях, комнатах для детей.

На что обратить внимание, собираясь оборудовать здание такими конвекторами?

  • Подпольное пространство нередко имеет повышенную влажность. Поэтому выбирайте конвекторы, у которых корпус алюминиевый или оцинкованный в два слоя.
  • Если позволяют средства, стòит выбрать конвекторы с вентилятором. Он не только ускоряет прогрев помещения, но и постоянно охлаждает нагревательные элементы, и конвектор прослужит дольше.
  • Конвектор с вентилятором проверьте в работе: не слишком ли шумит.
  • Большинство потребителей выбирают модели с плавной, а не ступенчатой регуляцией автоматики, считая, что первая удобнее.
Просмотров: 207