Сегодня пятница 29 марта 2024
Брусок 40х40. Особенности применения.
13/12/2015 - 10:32

При проведении ремонтных и строительных работ используют разные виды пиломатериалов. Смотря на функциональное предназначение применяют изделия из лиственных и хвойных пород древесины разного сечения. Брусок с сечением 40х40 мм является одним из самых распространенных и востребованных стройматериалов.

Где применяется брусок 40х40?

Брусок 40x40 применяется при изготовлении дверей и окон, возведении обрешеток и перегородок, производстве мебели, настиле полов, строительстве лестниц, декоративное отделке помещения и т. д. Как правило, в качестве сырья используют недорогие породы древесины (например, ель или сосна). Однако в некоторых случаях брусок изготавливают из дуба, лиственницы или липы. Это зависит от нужных эксплуатационных и эстетических характеристик материала: его текстуры, способности выдерживать внешние факторы воздействия, механических свойств. Готовые изделие имеют влажность до 18%. Брусок 40х40 является одним из самых прочных и удобных.

Обработка антисептиками

Любые материалы из древесины имеют свои недостатки, и брусок 40х40 не исключение. Он подвержен атакам грызунов и насекомых, воздействию бактерий и грибков, является горючим. Чтобы устранить все вышесказанные недостатки, брусок обрабатывают специальными антипиренами и антисептиками для бруса. Таким образом, материал прослужит намного больше времени.

На что нужно обратить внимание при выборе бруса?

При покупке бруска нужно обязательно обратить внимание на соответствие его качества заявленной сортности. При этом, брус должен быть сухим и иметь идеальную геометрию. Если возможности купить сухой брус нет, то его можно просушить в хорошо отапливаемом помещении. Если проигнорировать этот шаг, возможно появление усадки, полы и стены покривит.

При монтаже очень важно следить за лицевой стороной бруса. Чтобы отделка была ровной, лицевая сторона должна быть в одной плоскости по уровню. Крепить брус можно при помощи саморезов (при креплении на деревянную стенку) или дюбелей (к бетонной или кирпичной стенке) минимум в 64 мм. А после окончания работы необходимо еще раз внимательно уровнем проверить все плоскости, на которые будет крепиться обналичка по горизонтали и вертикали.

Просмотров: 823