Сегодня пятница 29 марта 2024
Гроубокс — рай для растений в вашей квартире
22/11/2014 - 13:58

Чтобы заняться выращиванием растений в домашних условиях, совсем не обязательно загромождать квартиру ящиками с землей и устраивать в доме оранжерею, достаточно приобрести гроубокс. Это изобретение на сегодняшний день является наиболее удобным, практичным и популярным среди растениеводов-любителей.

Гроубокс не только позволяет контролировать рост и развитие высаженных растений, но и создает оптимальный микроклимат, защищая нежные ростки от агрессивного воздействия окружающей среды.

Гроубоксы производят из специально материала, состоящего из нескольких слоев. Термическая пленка, входящая в состав этого материала, позволяет обеспечить растениям достаточное для них количество УФ-лучей, что, в свою очередь дает растениям возможность нормально расти и развиваться. Такие устройства как гроубоксы идеально подходят для проращивания семян для рассады.

Слои материала, из которого состоит гроубокс, не пропускают внутрь опасные для ростков испарения, поэтому риск заражения растений опасными для них заболеваниям сводится к нулю. Такие мини-теплицы отличаются термоустойчивостью, поэтому если в доме имеется гроубокс, совершенно не нужно создавать в комнатах оптимальный для растений температурный режим. Вы можете жить своей обычной жизнью, не беспокоясь о том, что вашим зеленым подопечным будет слишком жарко или холодно. Даже те растения, которые не могут зацвести в условиях квартиры (к примеру, тропические цветы), в гроубоксе чувствуют себя великолепно и быстро набивают бутоны, ведь микроклимат и уровень влажности в такой мини-теплице совершенно не зависит от внешних факторов.

Гроубоксы, предлагаемые современными производителями, отличаются компактностью, современным дизайном и удобством в использовании. Многие считают, что такую мини-теплицу вполне можно сделать своими руками, однако, стоит учесть преимущества «заводских» гроубоксов, а именно:

  • компактность и небольшой вес;
  • 100% термоустойчивость;
  • простота сборки и установки;
  • экономичность и практичность;
  • непроницаемость.

При обустройстве гроубокса можно использовать фитолампы, установив их внутри мини-теплицы. Они позволят создать оптимальное освещение и ускорить процесс прорастания семян. Вы сможете заниматься своим любимым делом без лишних проблем и хлопот.

Просмотров: 211