Сегодня вторник 23 апреля 2024
Сертификация строительных материалов, Особенности процедуры.

Cертификация материалов – это документы, которые подтверждают качество и безопасность использования данной продукции. Большая часть продукции, применяемой для возведения сооружений и их отделки не вошла в перечень обязательного подтверждения соответствия, в том числе и декларирования (ПП РФ №982 от 1 декабря 2009 года), а также на нее не распространяется действие Технических регламентов, а, следовательно, сертификация строительных материалов данного типа не является обязательной процедурой.

Однако не стоит забывать, что процедура строительной сертификации всё же является обязательной процедурой для некоторых видов материалов. Сертификация в строительстве, как и в других сферах человеческой деятельности, проводится поэтапно. Прежде всего, предприниматель подает пакет документов в аккредитованный центр:

- Заявку на проведение процедуры подтверждения соответствия продукции.
- Учредительные и уставные документы фирмы-получателя.
- Свидетельство о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя,
- Ранее полученные сертификаты на строительные материалы.
- Реквизиты изготовителя, контракт на поставку, инвойс (если в роли заявителя выступает не производитель продукции, а поставщик или доверенное лицо).
- Документы на производственное помещение.
- Документы, подтверждающие качество продукции по дополнительным показателям.
- Технические документы на продукцию.
- Информацию о составе и технологических методах производства, полное наименование и описание товара.

После того, как документы поданы, начинается непосредственно строительная сертификация материалов – то есть, проверка продукции по различным критериям, предусмотренным в их отношении в соответствующих стандартах. Если проверка завершается успешно, сотрудники аккредитованного органа составляют требуемый документ — сертификат на материалы и регистрируют его номер в Едином государственном реестре.

Просмотров: 163