Сегодня пятница 19 апреля 2024
Иностранные работники и разрешение
17/12/2014 - 14:41

При дефиците работников работодатель вынужден искать сотрудников вдали от места своей деятельности, в т. ч. и за рубежом. Приглашение иностранных работников не означает их автоматического права на работу. Работодатель обращается в ФМС либо ищет услуги оформления разрешения на работу через специализированную фирму.

Иностранец, временно пребывающий на территории России, имеет право работать на частных лиц при наличии патента и на фирмы и предпринимателей при наличии разрешения на работу. Разрешения на работу выдаются не в любом количестве, а только в пределах квоты, которую устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти.

Работодатель, желающий нанять иностранных работников, должен получить на это разрешение. Закон позволяет нанимать высококвалифицированных специалистов без особых проблем; также специальные нормы регламентируют особые случаи: правом на использование иностранного труда в нужных количествах обладали участники олимпийского строительства в Сочи, таким же правом пользуются фирмы, подготавливающие чемпионат мира по футболу 2018 г., много лет преференциями по приглашению иностранцев пользуется центр инноваций "Сколково".

Нарушение миграционного законодательства грозит ответственностью, вплоть до уголовной, лицам, которые пытаются избежать установленной законом процедуры и использовать иностранных работников без регистрации. Прибывающие в Россию иностранные граждане должны помнить, что если они хотят работать долго и за достойную плату, их работодатель должен их официально оформить, иначе они будут вынуждены уезжать каждые полгода на три месяца. Попытка схитрить и использовать патент при фактической работе на фирму приведёт к административному выдворению в последующим длительным запретом на въезд в Россию. Ещё более опасны попытки "порешать вопросы" за взятку, т. к. наказание, установленное в Уголовном кодексе, предусматривает штрафы от 15 размеров предложенной взятки. Наоборот, строгое следование закону позволяет работодателю уверенно себя чувствовать при проверках миграционной службой и не бояться ответственности.

Своевременная подача заявок на привлечение иностранной рабочей силы увеличивает шанс фирмы или предпринимателя подучить разрешение до заполнения квоты.

Просмотров: 217