Сегодня четверг 25 апреля 2024
Особенности струйных принтеров Эпсон с ПЗК
22/07/2014 - 11:51

Струйные принтеры, наряду с лазерными, являются популярными на рынке печатающих устройств. Данный тип принтеров самый доступный для цветной печати. Струйные принтеры относительно недорогие, доступные по цене и качеству, позволяют печатать цветной текст, изображения и фотографии, в том числе и на фотобумаге. Среди известных производителей струйных принтеров с мировым именем, следует отметить японскую компанию Epson (Эпсон), по сути разработавшую ключевые элементы технологии струйной печати. Принтеры Эпсон отличаются высоким быстродействием и качеством печати. При массе положительных качеств, у струйных принтеров есть один существенный недостаток — при интенсивной печати краска кончается быстро и стоит весьма дорого. Решением проблемы может быть использование принтеров с перезаправляемыми картриджами. Эпсон с ПЗК позволит значительно сэкономить средства на цветную печать и быстро окупить все затраты.

Попробуем разобраться, почему же цветная струйная печать может оказаться весьма затратной.

Принцип действия струйных принтеров прост — на бумагу «выстреливаются» капельки краски из микроскопических сопел под управлением процессора. В качестве красителя в таких принтерах используется сочетание голубого, розового, жёлтого и черного цветов. Данное сочетание неслучайно и связано с тем, что мы видим отражённый от листа с изображением свет, в отличии от например самосветящегося изображения на мониторе, где используется система цветности «красный - зелёный - синий». Смешиваясь друг с другом в различных сочетаниях, четыре цвета формируют привычные нам краски и оттенки на бумаге. При этом, если закончится краска одного цвета, дальнейшая печать становится невозможной, даже при наличии красок других цветов. Поэтому, приходится менять на новый даже картридж с красками, в котором есть ещё остатки разных цветов. Цена самого картриджа намного выше цены красителя, так как он включает в себя микрочип, отслеживающий расход чернил.

Перезаправляемые картриджи позволяют просто долить краску нужного цвета в контейнер, не выбрасывая сам картридж. Микрочип такого картриджа обнуляется каждый раз при новой заправке, позволяя печатать заново. Такие картриджи полностью копируют оригинальные, но имеют прозрачный корпус контейнера для чернил для отслеживания расхода краски и отверстия с клапаном для заправки.

Просмотров: 176