Сегодня четверг 25 апреля 2024
Тротуарный бордюр: выбор и установка
23/07/2014 - 18:30

Для отделки пешеходных дорожек используется специальный вид бордюра, отличающийся от дорожного внешним видом, размерами и стоимостью. Конкретные цены на бордюрный дорожный камень можно узнать, например, здесь http://tulagbi.ru/ — сразу заметно, что изделия для тротуара дешевле обычных. Тротуарный бордюр выполняет сразу две задачи:

1. Декоративная. Поребрик красиво смотрится по краям дорожки, делает её границу чётко очерченной, придаёт форму и законченный вид. Незаменим для выделения цветников на приусадебных участках и в парках.

2. Практическая. Бордюр удерживает тротуарные плитки, песок или щебень, предотвращает смешивание с грунтом или потерю начальной формы, увеличивает срок службы асфальтированной или плиточной дорожки.

Бордюрный камень производится путём вибропрессования, получаются практически однородные твёрдые и долговечные изделия, без труда выдерживающие перепады температуры, воздействие снегоуборочной техники и химических реагентов. Стандартная длина — около полуметра, при необходимости камни могут быть изготовлены по указанным размерам. Также современные технологии позволяют получить необычные цвета, выгодно отличающиеся от стандартного серого и придающие дорожке уникальный вид.

Монтаж

Работа по установке элементов не требует каких-либо специальных навыков или инструментов, здесь скорее важны последовательность действий и внимательность. Сначала необходимо наметить линию края тротуара, забить колышки и натянуть нить. Вдоль неё роется траншея шириной 20 см и глубиной чуть больше высоты самого камня. На дно укладывается слой щебня, засыпается песком — каждый слой нужно хорошо утрамбовать. Теперь необходимо выровнять натянутую верёвку по высоте верхней кромки. Важно выставить её строго по уровню — тогда край дороги получится ровным и аккуратным.

Подготовленный бетонный раствор наносится на утрамбованный песок. В него опускается бордюрный камень, который ставится точно по натянутой верёвке. Для этого лучше всего пользоваться резиновым молотком (не образует сколов на поверхности) — он ещё пригодится для монтажа тротуарной плитки. Как только деталь примет нужное положение, стык с соседней закрепляется, а пустоты траншеи заливаются тем же раствором.

Просмотров: 188