Сегодня пятница 19 апреля 2024
«Как выглядит Радость?» — выставка Ирины Кольцовой в Добролюбовке!

21 декабря в 16.00 в отделе литературы по искусству откроется новая выставка народного мастера России Ирины Кольцовой — «Птица Радость». Автор поделится секретами ремесла, проведет мастер-класс, познакомит с историей искусства набойки.

Название выставке подарила волшебная разукрашенная яркими разноцветными перьями и дарящая радость всему живому птица из одноименной древней сказки. Столь же чудесных птиц и райские цветы набивает на ткани и Ирина Кольцова.

Ирина Тихоновна Кольцова хорошо известна архангелогородцам своими куклами, козулями, лоскутным шитьем. Набойкой, ярким праздничным искусством, которое называют «кружева на ткани», занялась более двух лет назад.

Набойка, один из древнейших способов декорирования ткани, происходит от слова «набивать», на Русь техника пришла с Востока. Рисунок на ткань наносится при помощи деревянных досок — «манер» или «цветок», так как ткань часто украшали цветочными композициями.

Набивными рисунками декорировали интерьерный текстиль (скатерти, обивки), одежду, шатры, знамена, облачение священников. Искусство набойки широко было развито в России вплоть до 30-х годов 20 столетия, когда появились мануфактурные фабрики и заводы.

В наши дни набойку в России осваивают считанные мастера и один из них – Ирина Кольцова. В Архангельске впервые состоится выставка изделий, выполненных в этой старинной, надолго забытой и вновь возрожденной технике.

В центре экспозиции — ткань с изображением райских птиц, набитая штампами (рисунками), созданными под влиянием пряничных досок в 17 веке. Автор использует в творчестве традиционные народные этнографические мотивы, изучает историю техники, собирает коллекцию старинных тканей и штампов.

И. Т. Кольцова владеет искусством кубовой и верховой набойки. Верховая, в основном представленная на выставке, набивается специальными красками, затем может быть выполнена дорисовка кисточками. Инструменты для работы мастер приобретает в Индии, которая считается родиной техники.

Уникальную экспозицию дополняют белоснежные и некрашеные козули, тоже птицы, напоминающие о приближающихся новогодних праздниках. «Козульку подарить — прибыток в дом получить», — комментирует Ирина Тихоновна.

Выставка будет работать до конца января.

Просмотров: 207