Сегодня суббота 20 апреля 2024
Бенефиты и компенсации. Что предлагают компании СЗФО и чего хотят сами сотрудники?

Служба исследований HeadHunter Северо-Запад провела федеральный опрос с целью выяснить, какой компенсационный пакет желают получать сотрудники и что на самом деле предоставляют работодатели.

61% работников в Архангельской области, принявших участие в опросе, отметили, что в их компании предоставляется компенсационный пакет. Большинство работодателей, предоставляющим компенсационный пакет своим сотрудникам, чаще всего предлагают оплату мобильной связи (42%), ДМС (40%) и организуют корпоративные праздники (34%). Пятерку наиболее часто предоставляемых компаниями опций завершают стоматология и оплата питания. В структуре затрат на персонал выплаты по компенсационным пакетам могут составлять значительные суммы. Тем более важно понимать насколько затраты релевантны и действительно отвечают желаниям сотрудников.

По итогам опроса сотрудников мы видим несколько иные приоритеты по бенефитам — в топ-10 вошли не только ДМС и мобильная связь, но и оплата фитнеса, питания, обучение, гибкий график и возможность заработать дополнительные дни к отпуску или периодически работать удаленно. Корпоративные праздники, при том, что временные и денежные затраты на их организацию зачастую достаточно велики, вообще не вошли в этот рейтинг пожеланий сотрудников.

Наибольший разрыв между реальностью и пожеланиями сотрудников респонденты отметили в следующих опциях: «оплата/компенсация затрат на фитнес» (12% получают такую опцию в компенсационном пакете, хотели бы получать 46%), изучение иностранного языка (12% получают, 41% хотели бы), ДМС для членов семьи, компенсация затрат на образование, аренду жилья. Это подтверждает тренд, что все больше людей хотят найти баланс между работой и личной жизнью, а также заинтересованность сотрудников в помощи от работодателя для заботы о здоровье всей семьи, компенсации обучения и жилья.

Любопытный момент, по данным опроса HeadHunter, большинство специалистов в Архангельской области предпочли бы самостоятельно выбрать бенефиты, которые подходят именно им, а не получить уже фиксированный, «коробочный» пакет. Такой формат более выгоден и работодателю, т. к. позволяет перераспределить бюджет целевым образом. Для сотрудников, переехавших из других регионов, в большей степени актуален вопрос предоставления служебной квартиры, чем оплата фитнес-клуба или корпоративные праздники. По итогам опроса, в настоящий момент опциональный компенсационный пакет готовы предоставить только 12% работодателей.

Наибольшее единство мнений между сотрудниками и работодателями наблюдается в сроках, после которых новым сотрудникам нужно предоставлять компенсационный пакет. Большинство респондентов (53%) считают правильным получение его после прохождения испытательного срока, при этом 41% участников опроса отметили, что именно так и принято в их компаниях.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter Северо-Запад с 6 по 21 мая 2014 г.

Просмотров: 215