Сегодня четверг 25 апреля 2024
Рождественские сказки в Кирхе
21/12/2014 - 13:55

Приближается пора новогодних чудес. Волшебства с нетерпением ждут, прежде всего, наши дети. На рождественские музыкальные сказки приглашает Камерный зал Поморской филармонии.

Концерты для родителей с детьми под загадочным названием «Половина королевства» пройдут в Кирхе 21 декабря и 6 января в 12 часов.

Старинный Камерный зал с его хрустальным блеском люстр и величественным органом превратится в эти дни в настоящее королевство, только в одной его половинке будет царствовать музыка, а в другой сказка!

Музыковед Елена Плешкова расскажет скандинавские сказки с чудесами и приключениями под музыку Эдварда Грига.

В своей музыке норвежский композитор нередко воплощал фантастические образы сказочных существ, которыми по народным поверьям населена таинственная природа Норвегии: гномы, тролли, домовые… И в нашей сказке на встречу с детьми придет самый настоящий домовёнок, вернее бонд, как его называют в стране фьордов. Именно это существо охраняет мир и покой семейного очага.

Какая же рождественская история без знаменитой, новогодней музыки П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик»! С этой волнующей увертюры и начнется погружение в сказку.

А проводниками в музыкальном королевстве будут артисты Поморской филармонии: заслуженный артист РФ Игорь Перфильев (баритон), лауреат международных конкурсов Ольга Голдобина (фортепиано), дипломант международных конкурсов Ольга Татаринова (сопрано), Виктор Воробьев (флейта), Ксения Мацегора (скрипка), Елена Илюшина (виолончель), Полина Бойко (орган).

Сказке все возрасты покорны, поэтому на рождественские, детские концерты в Камерный зал можно приходить всей семьей. Пусть праздник Рождества ассоциируется у наших детей с настоящей, прекрасной музыкой.

Просмотров: 133