Сегодня пятница 19 апреля 2024
Когда стоит обращаться к врачу-сексопатологу

Половая жизнь есть неотъемлемая часть человеческой жизнедеятельности. Как известно, секс является физиологической потребностью и лежит в самом основании пирамиды А. Маслоу. При этом на него оказывают влияние социальные процессы, что часто становится источником сексуальных расстройств. Особенности воспитания, сексуальная безграмотность, неограниченный доступ к материалам порнографического характера и многое другое могут привести к серьезным нарушениям половой функции. Разрешить возникшие проблемы поможет врач-сексопатолог.

Сексопатология — это отдельная область медицины, которая изучает расстройства половой сферы и способы их лечения, а так же причины их возникновения, возможные методики диагностики и профилактики. На сегодняшний день сексуальные нарушения разделяют на расстройства влечения, возбуждения, оргазма и на болевые сексуальные расстройства. Чаще всего они оказываются тесно связанными с причинами психологического характера.

Следствием половых расстройств не всегда становится асексуальность, не редко возникает и жажда сексуальных извращений. В последнем случае необходимо прибегнуть к помощи специалиста в области психиатрии, который установит причину возникновения сексуального расстройства. Отметим, что такие заболевания чаще всего хорошо поддаются лечению.

Основной задачей врача сексопатолога является лечение расстройств сексуального возбуждения и оргазма. Если таковые имеются, то на прием к специалисту необходимо записаться обоим партнерам. Сексопатолог помогает подобрать наиболее оптимальные позы в соответствии с анатомическими особенностями партнеров, и объясняет какая стимуляция будет предпочтительней.

В случае, если возможны биологические основания расстройства, сдается ряд анализов, включая анализ крови, мочи, проверку состояния печени и щитовидной железы, выявление уровня гормонов (тестостерона и эстрогенов у мужчин и женщин соответственно). Далее пациент проходит обследование у уролога или гинеколога (в зависимости от пола) для исследования эндокринной системы.

В случае возникновения каких-либо нарушений в половой жизни, не нужно стесняться обращаться к специалистам. Сексуальные расстройства хорошо поддаются медицинскому вмешательству и полностью излечиваются.

Просмотров: 251