Сегодня пятница 29 марта 2024
Жителя Вельска обвиняют в призывах к терроризму

Следственным отделением Регионального управления ФСБ России по Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя г. Вельска Архангельской области по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма".

В Архангельской области силами РУФСБ задержан 21-летний житель г. Вельска, подозреваемый в совершении преступления экстремистской направленности.

Так, в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности сотрудниками Регионального управления ФСБ установлено, что в период с декабря 2013 по апрель 2014 года указанный гражданин, являясь приверженцем националистической (исламофашистской) идеологии, умышленно с целью публичного оправдания терроризма разместил в свободном доступе в интернет-пространстве высказывания, фотографии и видеоматериалы, направленные на склонение неопределенно-широкого круга лиц к осуществлению террористической деятельности.

Необходимо отметить, что данный гражданин, являясь этническим славянином, в 2012 году попав под влияние радикально настроенных лиц, принял ислам и действовал в сети "Интернет" под арабским псевдонимом.

В настоящее время в отношении указанного лица проводятся необходимые следственные действия.

Просмотров: 140