Сегодня среда 24 апреля 2024
Япония: остров Шодошима — место отдыха японцев и туристов от бетонных джунглей

Остров Шодошима не является популярным туристическим местом, в основном его посещают японцы, уставшие от бетонных джунглей и редкие туристы. Они приезжают сюда на выходные, чтобы полюбоваться красотами колоритных пейзажей и подышать свежим горным воздухом. Название острова переводится как «Маленькая фасоль». И хотя фасоль на здешних территориях никогда не росла, название с давних времен закрепилось за этим местом. Зато тут прекрасные условия для выращивания оливок, цитрусовых и сои.

Средиземноморский климат способствует созреванию оливок, из которых готовят превосходное масло, которое так любят в Японии, а оливковые рощи Шодошима являются великолепным местом для прогулок и туристической достопримечательностью. Также восхитительные виды открываются с горы Hoshigajo-san высотой около 800 метров, название которой очень поэтично переводится как «Горы королевства звезд».

Здесь с высоты птичьего полета есть возможность полюбоваться морскими пейзажами и раскинутыми у подножия долинами Kankakei и Choshi-Kei.

Стоит проехать и в парк диких обезьян. Эти забавные создания обязательно будут пытаться выклянчить еду, их поведение порой непредсказуемо, поэтому лучше не рисковать и наблюдать за ними из машины с поднятыми стеклами.

На относительно небольшой площади острова 124 км2 расположены 55 гостиниц, которые по комфорту и дизайну напоминают отели в Питере. В таких заведениях работает гостеприимный персонал, говорящий на разных языках, что очень удобно для русских путешественников. Также на территории острова насчитывается 88 храмов, где каждый желающий может совершить мини паломничество, а в одном из таких храмов растет местная достопримечательность — 1500-летний куст можжевельника, посаженный в эпоху императора Мэйдзи.

Шодошима служит площадкой для проведения художественного фестиваля. Раз в год на остров приезжают талантливые дизайнеры, художники, архитекторы, чтобы создать здесь интересные и необычные художественные инсталляции. Большинство авторских творений находятся в свободном доступе, и полюбоваться силой дизайнерской мысли может любой желающий. Но есть и закрытые работы, из-за сложности исполнения, требующие особых условий содержания, но на них тоже можно посмотреть, нужно лишь предварительно узнать время работы экспозиций.

Как только попадаешь на остров, чувствуешь особый аромат, витающий в воздухе. Это не что иное, как запах кунжута, ведь здесь находится крупное производство кунжутного масла и японского деликатеса — лапши Сомен. Продукты, произведенные здесь, известны и ценятся по всей Японии.

Просмотров: 525