Сегодня суббота 20 апреля 2024
Фильм о Блокаде покажут в Котласе
29/08/2014 - 17:08

Всероссийский показ фильма-эксперимента о блокаде Ленинграда «Перерыв на войну»

8 сентября — в памятную 73-тью годовщину со дня объявления блокады Ленинграда — состоится масштабный Всероссийский показ молодёжного псевдодокументального фильма «Перерыв на войну».

В основе фильма-эксперимент: «Что было бы, случись блокада сегодня?». По сюжету нынешняя молодёжь попадает в условия блокады в современном Петербурге, при этом, сценарий строится на основе реальных историй, произошедших с ветеранами в годы Великой Отечественной войны. Цель фильма — сохранить память о трагических событиях 70-летней давности и пояснить современной молодёжи важность и необходимость поддержания мира.

Дань памяти более миллиону жертв блокадного города отдадут на всей территории нашей необъятной Родины от Дальнего Востока до европейской части страны.

Показ станет открытием кинофестиваля короткометражного кино «Мост поколений», посвященного теме сохранения памяти о Великой Отечественной войне и приуроченного к празднованию 70-летнего юбилея со Дня Великой Победы. Условия и регламент фестиваля будут опубликованы ближе к дате Всероссийского показа.

Некоммерческий проект «Перерыв на войну» представляет собой команду энтузиастов-профессионалов, объединённых единой целью — в юбилейный 70-ый год со дня снятия блокады Ленинграда рассказать современной молодёжи о тех страшных 872-ух днях, в течение которых город находился в блокадном кольце. Рассказать как о физических тяготах, так и о героических проявлениях общечеловеческих ценностей.

Особенностями «Перерыва на войну» являются то, что привлечением молодёжи к теме блокады занимается сама молодёжь, а вся деятельность осуществляется участниками проекта исключительно на общественных началах. И специалисты-профессионалы, и видеостудии предоставляют услуги также безвозмездно, руководствуясь стремлением сохранить память о Великой Отечественной войне и передать её современным потомкам.

Всего за время существования проекта с ноября 2013 года к участию было привлечено более 300 человек и с их помощью реализованы:

- съёмки псевдодокументального фильма «Перерыв на войну», описывающего события блокады Ленинграда в доступной и интересной для молодёжи форме;

- проведение предпремьерных тематических фотовыставок в школах и вузах города, с целью привлечения внимания молодёжи к теме блокады Ленинграда (успешно прошли на 10 площадках, в том числе в 2 школах и 6 ведущих вузах города);

- вовлечение в работу с проектом молодёжи — студентов-волонтёров профильных вузов и специальностей (более 300 человек);

- премьера с аншлагом в кинотеатре «Мираж синема» 22 июня 2014 г. в День памяти и скорби;

- прокат фильма на молодёжных форумах и на кинофестивалях с целевой аудиторией (показы на молодёжных форумах «Селигер», «Всмысле», «Ладога», на кинофестивалях «12 духовных скреп», «Skey cinema»).

В ближайших планах:

- Всероссийский показ фильма в Годовщину начала блокады Ленинграда — 8 сентября 2014 г.;

- организация и проведение кинофестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне «Мост поколений», к 70-летнему юбилею со Дня Великой Победы.

Ссылки

Трейлер: http://youtu.be/N0ssGVa5Tz4
Сюжет о премьере: http://youtu.be/xHrs0RBBiPQ
Социальные сети: http://vk.com/intervalforwar, http://facebook.com/intervalforwar
Сайт: http://intervalforwar.com

Просмотров: 161