Сегодня четверг 18 апреля 2024
ВУЗы Архангельска. Где можно поучиться?
31/08/2014 - 11:29

Архангельск считается одним из крупных северных городов России. Недаром каждый год сюда едут учиться множество студентов не только из России, но и из других стран. Разнообразные вузы Архангельска предлагают огромный выбор специальностей.

В 2010 году произошло объединение Архангельского государственного технического университета с еще тремя учебными заведениями и образовался Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова. Он включает в себя 17 институтов, имеет научно-образовательные центры. Особое внимание уделяется подготовке специалистов для освоения Арктики и северных территорий. Одним из самых старых университетов Архангельска является Северный государственный медицинский университет. Он основан в 1932 году с целью подготовки врачей для Европейского Севера России.

На сегодняшний день СГМУ является многопрофильным вузом, реализующим образовательные программы на разных уровнях. Многие известные люди, изучавшие Арктику и Антарктику, закончили Арктический морской институт имени В. И. Воронина, который является филиалом Государственной морской академии имени адмирала О. С. Макарова (первого морского учебного заведения, учрежденного Екатериной II в 1781 году). Творческим личностям стоит обратить внимание на филиал Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Образование в сфере правоохранительной деятельности и юриспруденции можно получить в Архангельском филиале Санкт-Петербургского университета министерства внутренних дел Российской Федерации. Среди негосударственных высших образовательных учреждений стоит отметить Международный «Институт управления», здесь вы получите образование в сфере экономики, юриспруденции, менеджмента, прикладной информатики, туризма. Северный институт предпринимательства, который является первым высшим учебным заведением, получившим лицензию на подготовку специалистов в области юриспруденции и менеджмента данного региона. Архангельский филиал Современной гуманитарной академии, считающейся крупнейшим учебным заведением России и Европы, в 2005 г. вошедшей в глобальную сеть GMUNET. Высшие учебные заведения сотрудничают с зарубежными университетами, некоторые предоставляют возможность обучения по обмену.

Просмотров: 159