Сегодня пятница 19 апреля 2024
В Архангельске состоится лекция немецкого фотографа Андрэ Лютцена «Как издавать фотоальбомы»

17 апреля в 18:30 в актовом зале АОНБ им. Н. А. Добролюбова состоится лекция немецкого фотографа Андрэ Лютцена «Как издавать фотоальбомы».

Встреча с ним является частью блока мероприятий, связанных с открытием фотовыставки «Меняющийся город» (21 апреля, выставочный зал «Союза художников»). Цель фотовыставки — отражение с документальной точностью метаморфоз городской среды. Участники: Симон Ример (Германия), Андрэ Лютцен, (Германия), Роман Бецак (Словакия), Хайнрих Фёлькель (Германия) и Дмитрий Вышемирский (Калининград).

Андрэ Лютцен родился в 1963 году в Гамбурге. В 1991 окончил университет изобразительных искусств города Гамбурга по специальности «Свободное искусство и визуальная коммуникация». Руководил различными мастер-классами в Международном центре фотографии Нью Йорка: Галерея 37, Чикаго; биеннале по фотографии, Абиджан; Минерва школа искусств, Грёнинген. С 2001 по 2004 гг. преподавал в Университетe прикладных наук и искусств в Киле, а затем в течение года занимал в нем должность приглашённого профессора.

Весь апрель Андрэ Лютцен живет в Архангельске, фиксируя на фотопленку изменения среды обитания нашего города и возникающие в связи с этим испытания для его жителей. Он осуществляет съемки общественного и личного пространства, а также переходов общественного в личное и наоборот, пытаясь создать аутентичный фотопортрет современной России.

Проект Андрэ Лютцена «Внешние очертания», ставший частью фотовыставки «Меняющийся город», — результат его поездки в пограничные регионы Европы. В начале работы над проектом появились отдельные фотографии, которые сложно поддавались какой-либо классификации и напоминали кинокадры. Но затем они стали трансформироваться в новые, непредвзятые представления о границах Европы. Приграничное сообщение, товарообмен и культурный обмен, легальная и нелегальная иммиграция, религия, многообразие существующих представлений о ценностях в наиболее уязвимых точках Европы — разнообразные уровни тематического содержания, перетекающие в плоскость фотографического изображения.

Телефон для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству).

Семейный фотоальбом есть практически у каждого человека, ведь это один из самых доступных способов навсегда запечатлеть воспоминания о близких людях. Семейная социальная сеть FamilySpace готова помочь не только бережно сохранить фотоснимки, но и создать целое генеалогическое дерево на основе фотографий. Кроме того, если благодаря всем известной жди меня найти быстро дальнего родственника стало возможным, то на FamilySpace это можно сделать буквально в пару кликов.

Просмотров: 167