Сегодня четверг 25 апреля 2024
Омск — какие перспективы ждут горожан в будущем

О городе

Первое достоверное историческое упоминание об основании города Омск находится у историка и картографа Семена Ремезова. В 1696 году он отметил на карте место впадения в Иртыш реки Омь, тем самым определив место закладки будущего поселения. В 1717 году экспедиция И.Д. Бухольца с согласия князя Гагарина заложила Омскую крепость.

Из-за отсутствия женщин, а также сложных погодных условий Омск стал главным местом, куда ссылали за различные преступления. Основной состав населения формировался за счет ссыльных и был многонациональным.

В 1765 году под руководством И. Шпрингера были построены первые каменные сооружения города. Ими стали Воскресенский военный собор, возведенный в 1773 году и четверо городских ворот. В позднейшую застройку вошли церкви, госпиталь, гостиный двор и магазин провианта, а также ратуша и дома богатых омичей.

С развитием освоения Западной Сибири город претерпел крупные перемены. После пожаров, которые происходили регулярно в период с 1819 по 1823 год в городе развилось каменное строительство, заводское производство, а также значительно оживилась общественная жизнь.

О тех временах новости Омска ярко описывал в своих письмах к брату Ф.М. Достоевский, который отбывал в Омском остроге срок каторжных работ. В 1854 году в письме он пишет, что город гадкий, деревьев почти нет, погода — ужасная, а нравы — солдафонские и развратные в высшей степени. Хотя не всем словам классика можно верить, многое в письмах — правда.

Время шло, а город рос и развивался… Он пережил новое становление в начале ХХ века, революцию и Колчака, разруху и тиф, советизацию и коллективизацию, индустриализацию и войну 1941 – 1945 годов. Послевоенное строительство и развитие города обуславливалось промышленным развитием региона и сегодняшний Омск — уже совсем не тот, каким он был раньше.

Омск сегодня

Современный город живет полнокровной жизнью и готовится отпраздновать свой трехсот летний юбилей. В преддверии этой знаменательной даты администрация города объявила о новом проекте, который назвали: «Мой подарок городу». Инициатором этого начинания выступил департамент общественных отношений и социальной политики. Данный проект дает возможность каждому жителю города внести свой вклад в развитие инфраструктуры и рассказать об этом на городском Интернет – портале. Девиз проекта: «Делая подарок городу, мы делаем подарок себе!»

К дню города приурочено открытие магистрали городского значения — 24 Северной улицы. Здесь уже заменены все инженерные коммуникации и проведены дорожные работы, установлены светофоры и созданы места для парковки. Полная сдача объекта планируется к концу октября.

Эти и другие важные новости Омска можно узнать на официальном портале городской администрации. Одной из самых актуальных новостей в Омске считают прогноз погоды.

Уже сегодня на город надвигается южный циклон, способный вызвать резкие погодные изменения. Синоптики ожидают дождь, местами переходящий в снегопад, метель, гололедицу и сильный порывистый ветер. Температура воздуха будет падать и на эти выходные (25 – 26 октября) составит: от – 13 до – 18 0 С. И вполне вероятно, что десятибалльные пробки вновь повторятся. Перспективы

Городская администрация Омска проводит в жизнь концепцию социально – экономического развития города, одобренную и утвержденную в составе Генерального плана в июле 2014 года (№938-п). Этот план включает в себя дальнейшее повышение социальных стандартов и жизненного уровня горожан.

Однако на выполнение всех пунктов плана существенно влияет международная политика и колебания курсов доллара и евро. Сегодня омские банки продают иностранную валюту по 40 рублей за доллар США.

Следующим скачком цен может быть предновогоднее подорожание продуктов, которое всегда отражается на покупательной способности. Рынок труда также очень серьезно отреагировал на санкции и падение цен на нефть — рекрутеры боятся предполагать, будут ли снижаться зарплаты омичей, но серьезное падение уровня зарплат россиян предрекают экономисты РБК. Поэтому строить какие-либо прогнозы на будущее — дело неблагодарное. Остается надеяться на лучшее и любить свой город Омск.

Просмотров: 656