Сегодня четверг 25 апреля 2024
Особенности имущественного налогового вычета

Многие люди за свою жизнь сталкиваются с вопросом, связанным с имущественным налоговым вычетом. Приобретая недвижимость либо земельный участок, каждый покупатель обязан знать, что имеет право на возврат части средств, которые были уплачены в качестве подоходного налога. Для того чтобы все правильно сделать можно обратиться за помощью к специалистам.

Имущественный налоговый вычет регламентирован Налоговым кодексом. Если вы являетесь официальным работником, то ваш подоходный налог обязательно перечисляется в бюджет. Приобретая недвижимость данный налог можно вернуть в размере 13% от стоимости недвижимости. Важно знать, что имущественный налоговый вычет не предоставляется при приобретении недвижимости у родителей, детей, супругов, работодателей, братьев, сестер. А так же если уже использовано право на имущественный вычет.

Для получения имущественного вычета необходимо собрать и подать требуемые документы в налоговую инспекцию. Впоследствии ими будет проведена проверка поданных документов и соответственно перевод денежных средств. Из чего состоит пакет необходимых документов? Собрать их не составит труда. Необходимо написать заявление на возврат налога, справка 2 НДФЛ, декларация 3НДФЛ, паспорт, документ о подтверждении расходов. Весь процесс занимает не так много времени. Около двух – четырех месяцев. Большая часть этого времени уходит на проверку документов налоговой инспекцией. Денежные средства можно начать возвращать с того времени, как на руках появляется платежные документы. Они подтверждают расходы, связанные с приобретением имущества. А так же документ, которым можно подтвердить свое право собственности на недвижимость.

Ограничений по срокам возврата вычета нет. Если недвижимость приобретена несколько лет назад, а имущественный вычет произведен не был, то можно его сделать и сейчас. Одним ограничением является лишь то, что подоходный налог можно будет вернуть в текущем году только за последние три года. А остальная сумма переносится на следующий год. Получается, что возврат денежных средств будет происходить в течение нескольких лет, пока не произойдет выплата всей суммы вычета.

Имущественный налоговый вычет невозможно применить в том случае, если недвижимость приобретена за счет средств работодателя, средств материнского (семейного) капитала, а так же средств направленных из Федерального и местного бюджета.

Просмотров: 352