Сегодня четверг 25 апреля 2024
Что выбрать: «первичку» или «вторичку»?
30/04/2017 - 15:47

Вопрос выбора категории жилья всегда важен. Нередко приходится выбирать между квартирой в новостройке и в доме, которому около десятка лет. Что же лучше?

Чем выгодно первичное жилье

Популярность первичного жилья создают девелоперы, которые предлагают собственные программы кредитования. Рост спроса порождает и строительство квартир, сопоставимых по характеристикам с предложениями небольших площадей на рынке вторичного жилья, где имеется сложившаяся инфраструктура и функциональная планировка.

В тренде — малоэтажки с удобными транспортными развязками. На сайте представлена подробная информация по данному вопросу.

Наибольшей популярностью пользуется жилье класса "эконом" малой площади. На него приходится более половины сделок на рынке первичного жилья.

Около шестидесяти пяти процентов сделок по "вторичке" приходится также на долю эконом-класса, цена которого не превышает 120000 долларов. Но приобретатели обращают больше внимания на качество объектов и предлагаемый жизненный уровень.

Потому возрос спрос на квартиры в новостройках в районах с развитой инфраструктурой, цена которых не выше 150000 долларов. Нельзя однозначно сказать, выше интерес к «первичке» либо «вторичке».

Главным достоинством вторичной квартиры является приобретение уже существующего помещения.

"Вторичка": купить и жить

Главным недостатком "вторички" является возраст. Большая часть домов относится к аварийным. Зато квартиру можно предварительно осмотреть, не надо выжидать время после покупки, а заселиться сразу же. В обжитых районах уже сложилась инфраструктура, работают магазины, есть детские площадки и обустроены дворы.

Дополнительный плюс — возможность выбора месторасположения дома. Спрос на вторичном рынке намного больше, чем на первичном. Потому проще продать жилье на вторичке.

Потери воды и тепла в устаревших домах велики, внутридомовые коммуникации в плохом состоянии, как и несущие конструкции. Зато снижен риск невселения в приобретенное жилище. Но относиться к документам стоит как можно внимательнее.

Велик риск попадания на схемы мошенников. Потребуется проверенный риэлтор из крупного агентства для проверки чистоты сделки, если необходимо продать квартиру быстро. Заключение договора купли-продажи позволит свести к минимуму риски при указании реальной, а не заниженной стоимости.

Нужно помнить, что риски остаются всегда. Для верного выбора надо взвесить все доводы, узнать о недостатках и преимуществах и выяснить все обстоятельства самих продавцов.

Просмотров: 160