Сегодня пятница 19 апреля 2024
Новости. Cтрасти по нормативам ЖКХ по поводу введения новых тарифов на потребления коммунальных услуг

Сегодня в правительстве Мурманской области прошло совещание с главами муниципальных образований и администраций муниципальных образований региона по вопросу введения с 1 января 2013 года новых нормативов потребления коммунальных услуг, сообщают новости Мурманска.

Большое внимание на встрече уделялось нормативу на водоотведение и установке общедомовых приборов учёта воды, и об этом мы сообщим чуть позднее. Однако, ближе к завершению совещания, глава муниципального образования город Мончегорск, председатель Совета депутатов Евгений Рухлов поднял не менее значимый вопрос по установке общедомовых счётчиков тепла. Это стало новостью сегодня.

Коллективный прибор учёта воды, по информации Мурманскводоканала, стоит в среднем 40-50 тысяч рублей. И при условии установки этого счётчика ресурсником, согласно 261-ФЗ, собственникам жилья даётся рассрочка в 5 лет. Получается, что они будут в месяц раскошеливаться в среднем рублей на 20 — так сказал министр энергетики и ЖКХ региона Геннадий Микичура. Что касается общедомовых счётчиков учёта тепла, а всего у нас в регионе такими счётчиками не оборудованы 4 тысячи 678 домов, то здесь ситуация складывается много хуже, говорил Евгений Рухлов. В среднем такой прибор учёта стоит от 200 до 400 тысяч рублей.

Где ресурсники возьмут такие деньги? — вопрошал мэр Мончегорска. К тому же нужно время на проведение конкурсов для выбора подрядных организаций по установке приборов учёта, говорил Евгений Рухлов. Программа по поэтапному переходу на отпуск тепловой энергии и воды была принята еще в 2009 году и была рассчитана до 2011 года включительно, напомнил он. Конкурс на установку приборов учета в Мончегорске выиграло предприятие Мурманские мультисервисные сети, и в 2009 году оно должно было установить в многоквартирных домах (МКД) 23 прибора учета, в 2010 году — 138, остальные — в 2011 году. Однако программа по вине подрядчика была провалена.

Где гарантия, что этого не случится сейчас? — нервничал мэр Мончегорска.

А между тем министр энергетики и ЖКХ Геннадий Микичура требует у муниципальных властей представить планы-графики по оснащению МКД общедомовыми и индивидуальными приборами учёта к 1 марта 2013 года с тем, чтобы отчитаться, согласно закону, перед федералами к 1 июля 2013 года.

Глава Мурманска Алексей Веллер считает, что оснастить все МКД в Мурманске и области в течение 2013 года приборами учёта — общедомовыми и индивидуальными — нереально. Может, нам подать в суд на управляющие компании, которые должны были поставить общедомовые приборы учёта ещё в прошлом году (окончательная дата) в суд? — как выход предложил главе региона Алексей Борисович. — Или предложить УК ставить приборы учёта на свои средства (если с жильцов их быстро собрать нереально) - под муниципальные гарантии?

Муниципалы встревожились: что касается тепловиков, то основной ресурсоснабжающей организаций для городов и посёлков области является Мурманэнергосбыт, то бишь банкротное предприятие ТЭКОС. Откуда у обоих деньги на счётчики, если их до нового года и после продолжают накачивать бюджетными средствами с целью вывода ТЭКОСа из банкротства?

Вице-губернатор Вячеслав Сабуров сказал, что 100% оснащение МКД региона счётчиками к 01.07.2013 году, как прописано в проекте протокола сегодняшнего совещания, нереально. Нужно упустить конкретную дату, считает он. А муниципалитетам сформировать планы-графики оснащения приборами учёта к 1 марта, или, на худой конец, к началу лета.

Геннадий Микичура сказал, что будет контролировать процесс с помощью еженедельных селекторных совещаний в Минэнерго региона, по понедельникам.

Глава региона воззвала к мужскому самолюбию руководителей муниципалитетов и председателей Советов депутатов. Вы понимаете, что сегодня поднимается волна тех, кто хочет сыграть на популизме, призывает людей к проявлению протеста, говорила она. Забывая о том, что они сами и были в рядах тех, кто создал сегодняшнюю непростую ситуацию в ЖКХ.

Что касается общедомовых счётчиков тепла, то Марина Ковтун призвала к поэтапному решению проблемы: начинаем с общедомовых приборов учёта воды, такие последние новости с фронта ЖКХ региона.

Просмотров: 153