Сегодня четверг 25 апреля 2024
Виды и особенности светодиоидных лент
27/10/2016 - 15:37

Наш век новых технологий не стоит на месте. Регулярно внедряются всё более новые технологии практически во всех отраслях. Электрическая отрасль также не является исключением. Одним из таких нововведений является применение светодиодной ленты. На сегодняшний день она широко используется при подсветки некоторых участков помещении, бассейнов, также её используют для тюнинга автомобиля, не говоря уже о том, как красиво смотрится подсвеченная лентой витрина магазина. Как мы видим, сфера применения такой ленты не ограничена. Она проста в установки, её сможет установить любой, главное знать как правильно выполнить подсоединение.

Разберём несколько видов светодиодных лент. В первую очередь светодиодная лента может отличаться по цвету свечения. Он бывают совершенно разных цветов: синие, красные, жёлтые, а также RGB лента. Про RGB ленту хотелось сказать отдельно. Это такая лента, которая способна светится любым цветом, даже белым. Цвета меняются при помощи дистанционного пульта управления.

От того какое количество светодиодов установлено в ленте, будет зависеть насколько ярко она будет светить. Также этот показатель оказывает влияние на цену. Чем больше светодиодов приходится на один метр, тем дороже она обойдётся покупателю. Степень защиты светодиодов от внешних факторов окружающей среды также играет не последнюю роль. Они бывают незащищенные, такие устанавливают в комнате, помещении. Защищённые при помощи эпоксидной смолы, устанавливаются в ванной комнате, помещении с повышенной влажностью. Для установки на улице используют полностью защищённые светодиоды.

Также у светодиодных лент могут отличаться источники питания, точнее их мощности. Её выбирают исходя из того, как нагрузка к нему будет подключена. Источники питания бывают разных размеров. Это также один из немаловажных параметров. При покупке следует заранее определить местоположение, затем выбрать подходящий размер. Если вы приобретаете RGB ленту, то понадобится ещё контролёр. Так называется устройство, при помощи которой лента меняет цвет.

Совместно с лентами также применяется специальный алюминиевый профиль для светодиодной ленты. Он используется для оформления и расширения мест применения. В комплекте также идут крепежи и заглушки.

При установки светодиодной ленты, для начала определитесь с местом где будет крепится лента, затем замерьте его длину. Если лента не подходит по размерам, то её можно подрезать. Важно это делать там, где намечена линия отреза, т.к в этом месте будет находится два контакта плюс и минус, на которые необходимо надеть коннектор. Если лента одноцветная, то её плюсовой провод присоединяется к плюсу источника питания. Можно не использовать коннекторы, а просто припаять контакты при помощи обычного паяльника. Такое соединение считается более надёжным. При установки RGB ленты подсоединение выполняется сначала к контролёру, который потом подключается к источнику питания. Плюс присоединяется с плюсом, минус с минусом.

Просмотров: 208