Сегодня пятница 19 апреля 2024
Неодимовый магнит. Сегодня это необходимость для жителей Архангельской области

Магниты NdFeB — это неодимовые магниты. Что же это за магниты и чем они так привлекательны для простого обывателя и компаний–производителей? Эти магниты отличаются экстра-высокими постоянными магнитными свойствами при сравнительно низкой стоимости. Они имеют ярко выраженный металлический блеск, в связи с покрытием из меди, цинка или никеля. Скорость размагничивания неодимового магнита просто поражает! За сто лет может потеряться всего лишь 1-2 % его магнитной силы, и это максимум.

Как правило, неодимовые магниты продаются в следующих формах: диски (в народе именуются шайбами), кольца и простые прямоугольники (квадраты) и шарики. Магниты на рынке товаров представлены широкой линейкой размеров — от 3 мм до 5,5 сантиметров. Полный ряд форм и размеров вы можете увидеть в любом интернет-магазине.

Как мы уже говорили, эти магниты обладают огромной силой притяжения, практически рекордной. В связи с этим, неодимовые магниты нашли широкое применение в производстве. Для удобства пользователей неодимовые магниты часто помещают в специальный корпус, имеющий либо отверстие для крепежа винта, шурупа, болта, либо крючок. Если в такой магнит вставлен рым-болт, то с его помощью можно подвешивать грузы и транспортировать их. Ведь грузоподъемность этих магнитов поистене поражает. Неодимовые магниты часто устанавливают в ограждения, и они легко улавливают шурупы, гвозди и прочие металлические изделия, не давая им попасть в движущиеся части машин, сыпучие смеси и т. п. В последнее время неодимовые магниты применяют в поисковых работах. Это высокомощные магниты небольших размеров. Их подвешивают на тросик или очень прочный канат. Неодимовые магниты с успехом применяют в тормозных системах, из них делают роторы двигателей (последнее время — еще и микродвигателей), их используют как магнитные линзы для фокусировки… Набирает обороты магнитотерапия. И сегодня уже нельзя закрывать глаза на ее успех и возможности. В столь необходимой нам магнитно-резонансной томографии (МРТ) также используются неодимовые магниты.

А что же с простыми пользователями? Неодимовые магниты и здесь показали себя! Найти арматуру или трубу в стене? Да легко! Собрать болтики, гаечки, шайбочки и прочую мелочевку удастся за пару секунд. Очистить масло в вашем автомобиле от накопившихся металлических частиц? Это секундное дело. Нужно только принести неодимовый магнит. Некоторые умельцы с радостью используют неодимовый магнит для остановки (торможения) водяного прибора учета (водомера или счетчика). Здесь не выдерживают и сдаются даже те водомеры, на которых большими красными буквами написано "Антимагнитный". И нельзя забывать про столь нашумевшие неокубы. Эта игрушка прекрасно развивает логику и мелкую моторику рук. Она состоит из более чем двухсот шариков — магнитов и напоминает современный кубик Рубика. Вы можете сотворить из маленьких неомагнитов свое произведение искусства. Детям следует играть с неокубом только под присмотром взрослых адекватных людей с целью избегания проглачивания мелких деталей.

Просмотров: 232