Сегодня пятница 29 марта 2024
Борьба за место под солнцем
30/04/2017 - 18:26

Сейчас мы разберем очень интересный вопрос — почему Виндовс 8 появилась в таком виде, которой мы получили в момент её выхода. IT-технологии развиваются очень быстро. 10 лет назад только редкие любители технических новинок предполагали, что скоро стационарные компьютеры потеряют свою лидирующую позицию, постепенно вытесняемые ноутбуками, за счет мобильности последних. Но как мы уже видим и ноутбуки не являются такими мобильными и удобными для работы и развлечений как ультрабуки, планшеты, смартфоны.

Вся эта техника оснащена сенсорными экранами, для которых привычные мышь и клавиатура практически неактуальны. В свете этого появились новые операционные системы, специально предназначенные для таких устройств. На данный момент лидирующие позиции в этом сегменте рынка захватили Google и Apple, со своими Android и iOS (70 и 20 процентов соответственно). Причем доля последних могла быть выше не будь их устройства подешевле. Microsoft со своей WindowsPhone смогла добиться лишь 5%.

Но кроме мобильных телефонов есть другие гаджеты с сенсорными экранами и их становится всё больше. Поэтому нужно было предпринимать кардинальные шаги для захвата аудитории. Apple решили, не мудрствуя лукаво, расширить возможности своей iOS и использовать её в планшетах. Но дляМайкрософт такой шаг был неоправдан из-за низкой популярности их мобильной ОС. Поэтому они решают разработать ОС, в которой будет удобно реализовано ручное управление.

Результатом размышлений стала Виндовс 8, предназначенная для всех сегментов рынка. И для настольных ПК, и для телефонов, и для планшетов. Был ли такой шаг оправдан? Со стороны разработчиков и отдела маркетинга да. Им не надо было выпускать и рекламировать/продавать 2 различных операционных системы, заодно это позволяло навести мосты между стационарными и мобильными устройствами. Да и отказываться от рабочего стола и совместимости с программами, предназначавшимися для прошлых версий, было неоправданно. В итоге получился гибрид удачной семерки и новой системы для сенсорного управления.

Остался почти такой же вариант старого Рабочего стола и новый интерфейс, сначала названный Metro, но сейчас переименованный из-за судебного разбирательства. В новом интерфейсе был внедрен аналог виджетов из Androidа тайлы, но с гораздо большим набором функций. Также кардинально изменился подход к установке приложений, теперь их нужно устанавливать из WindowsStore. Остальные изменения также являются кардинальными.

Продукт получился немного сырым и очень неоднозначным. Кроме того программ написанных с учетом особенностей еще немного. Те что есть часто недоработанные. В итоге пользователям обычных ПК категорически не хочется менять достаточно устойчивую версию Windows 7 на новую. Что же касается сегмента мобильных устройств, то Виндовс 8 и тут не набрала желаемых оборотов. Единственным светлым лучом стали ноутбуки с сенсорными экранами, там идеи вложенные в новую ОС нашли полную поддержку, хотя и требуют изрядной доработки. В общем если Microsoft в ближайшее время не предпримет решительных шагов, то восьмерку постигнет судьба WindowsVista.

Просмотров: 371