Сегодня среда 24 апреля 2024
Под известной маркой
21/06/2018 - 18:52

В период эксплуатации трубопроводов и смонтированного на них различного оборудования происходит определенное перемещение отдельных элементов и деталей конструкции. Такие сдвиги могут вызываться разными факторами: вибрациями, перепадами давления и температур. С целью устранения подобных негативных воздействий на трубопроводы и различное оборудование используются компенсаторы.

Сегодня производством компенсаторов в РФ успешно занимается компания «Армфлекс». Она выпускает и реализует свой товар под торговой маркой с обозначением ARMFLEKS. Компенсаторы ARMFLEKS хорошо знакомы специалистам различных отраслей промышленности. Продукция компании строго соответствует требованиям ГОСТ РФ, стандарту Менеджмента качества с индексом ISO 9001:2008, EN, DIN, EJMA, ANSI.

Компенсаторы

Подобные устройства состоят из гибкой вставки, или сильфона (основной компонент компенсатора), соединенного со специальной присоединительной арматурой. Гибкая вставка, в зависимости от условий и назначения изделия, изготавливается из различных материалов и сырья: нержавеющей стали, фторопласта, особой ткани, армированной резины. Устройства выпускаются с присоединительной арматурой различного типа: под приварку, фланцевые, резьбовые. Компенсаторы могут изготавливаться с поворотным устройством, защитным кожухом, ограничительными шпильками, внутренним экраном.

Область использования продукции компании:

  • предприятия нефтяной и газовой, металлургической и химической, пищевой промышленности;
  • автомобилестроение, судостроение, машиностроение;
  • предприятия энергетического комплекса и др.

Сильфонные

Компенсаторы сильфонные относятся к основному типу подобных устройств. Их, в зависимости от типа конструкции, можно использовать для компенсации: сдвиговых, осевых, поворотных (угловых) перемещений элементов и деталей трубопроводов. В их устройстве используется многослойная нержавеющая сталь. Такое изделие способно функционировать в достаточно широком диапазоне давления и температур, в разнообразных условиях. Установка сильфонного компенсатора производится: на компрессорах, насосах, турбинах, двигателях и другом оборудовании. Данное устройство почти не требует техобслуживания и рассчитано на весьма длительный срок эксплуатации, т. к. обладает достаточно высоким рабочим ресурсом.

Для отопления

Компенсаторы для систем отопления (т. е. тепловых систем) предназначаются для компенсации осевых перемещений деталей и элементов трубопроводов горячего водоснабжения и отопления, которые возникают при перепадах давления и температуры. Подобные компенсаторы состоят из двух либо одного сильфонов, или гибких гофр, которые выполнены из нержавеющей многослойной стали и присоединительной арматуры. Компенсаторы для тепловых систем изготавливаются с внутренним экраном и защитным кожухом. А ограничитель хода, который устанавливается на данный тип компенсатора, упрощает монтаж устройства на системах водоснабжения и отопления в высотных и многоэтажных зданиях.

Выбор

Прежде чем приобрести подобное устройство для трубопровода, необходимо определиться, для какой цели и сферы использования нужна та либо иная модель. При выборе типа изделия следует учесть:

  • диапазон температур;
  • давление в системе;
  • скорость и состав рабочей среды.

Помимо того, придется учитывать и условия установки на трубопроводах: надземная, подземная, бесканальная или канальная прокладка. Необходимо иметь в виду и тип трубопровода: системы водоснабжения и отопления, тепловые и газовые трассы, газоходы. Правильный выбор компенсатора ARMFLEKS позволит эксплуатировать различного типа трубопроводы длительный период и весьма эффективно.

Просмотров: 202