Сегодня суббота 20 апреля 2024
Типы загородных домов: глаза разбегаются!
20/01/2018 - 12:52

Загородное строительство остается очень популярным и востребованным, несмотря на кризис. Многообразие проектов домов, планировок, материалов создает порой довольно сложные условия для выбора оптимальных решений.

Прежде всего типы загородных строений зависят от типов основных используемых материалов. Далее можно подразделить здания по этажности (одноэтажные, мансардные, двухэтажные, трехэтажные). Большее количество этажей для загородного дома — большая редкость, если он, конечно, не замок. Чаще всего, как показывают многочисленные статистические данные, предпочтение отдается одно- и двухэтажным проектам (мансардный второй этаж или нет, практически не влияет на частоту выбора).

Самым распространенным материалом для загородных домов остается кирпич. Многие отдают должное его долговечности и прочности, возможности не бояться вредителей и пожаростойкости, хорошей термоизоляции.

Все популярнее становятся коттеджи из газобетона: кубометр материала (блоков) стоит почти вдвое дешевле кирпича, имеет отличные термоизоляционные и шумоизоляционные свойства, огнеустойчив, долговечен. Правда, внешне постройки выглядит не так красиво, как кирпич, но чаще всего оба типа домов нуждаются в облицовке.

Остаются популярными и деревянные дома, особенно благодаря тому, что современная обработка дерева делает его все более долговечным. Часто дерево применяется в смешанных постройках, когда первый этаж коттеджа делают из кирпича или ячеисто-бетонных блоков, а верхние — из дерева. Деревянные постройки очень комфортны с точки зрения температуры, экологичны, и конструкции из дерева намного легче и быстрее собираются, благодаря чему строительство может продвигаться быстрей.

Каркасно-панельные загородные дома, по прогнозам строителей, скоро выйдут на пик популярности, как из-за сложных экономических условий (они — самые дешевые), так и из-за массы других преимуществ: самой высокой скорости строительства, легкости конструкции, возможности установки любых отопительных систем, легкости внутренней отделки и возможность приступить к ней сразу после строительства.

Как оказалось, разобраться в типах загородных строений, довольно просто. С этого и можно начинать выбор.Все зависит от вашего вкуса и колличества денег которые вы готовы потратить на строительство дома.

Удачного вам выбора!

Просмотров: 195