Сегодня суббота 20 апреля 2024
В Архангельске состоится демонстрация современного видеоискусства «The City Will Recall...»

4 мая в 18:00 в актовом зале Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова состоится демонстрация современного видеоискусства «The City Will Recall...» («Город вспоминает...»): работы из фонда видеофорума нового берлинского объединения (n.b.k.).

Видеоскрининг «The City Will Recall...» пройдет в рамках проекта «Меняющийся город», который реализуется правительством Архангельской области и АОНБ им. Н. А. Добролюбова при финансовой поддержке Фонда имени Роберта Боша и генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге. Куратор видеоскринингa — Зильке Виттинг, менеджер по культуре нового берлинского объединения работников искусств, организовавшая большое количество видеопросмотров и выставок, в частности в Галле (2009), Тетово (2011), Минске (2012) и Берлине (2012, 2013).

Авторы видеофильмов отражают некоторые аспекты современного города, претерпевающего изменения. Анонимные панельные дома и кварталы, напоминающие гетто, самообман контроля и слежения со встроенными видеокамерами, всё, что заставляет сомневаться обывателей маленьких немецких городков в состоятельности сельской идиллии…

Видеофорум нового берлинского объединения работников искусств, созданный в 1971 году по инициативе деятелей искусства и насчитывающий свыше 1500 произведений, является старейшим собранием видеоматериалов в Германии. Приоритетные направления: историческое и современное видеоискусство Берлина, работы операторов-женщин, а также первые попытки изображения техническими средствами. Фонды видеофорума доступны для бесплатного просмотра.

Программа видеодемонстрации:

Niklas Goldbach, Habitat C3B, 2008, 7:36 min
Katya Sander, Exterior City, 2005, 22:33 min
Denis Beaubois, in the event of amnesia the city will recall..., 1997, 10 min
Calin Dan, Sample City, 2003, 11:45 min
Katarina Löfström, Tower, 2004, 9 min
Antje Engelmann, Immer nach hinten, 2008, 7:49 min

Корнелиус Штифенхофер, менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша

Телефон для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству).

Настоящий кинолюбитель несомненно захочет быть всегда в курсе последних киноновинок. Бесплатный онлайн кинотеатр kapnob.ru приглашает познакомится с самыми свежими фильмами 2013 года. На сайте собраны самые интересные и кассовые фильмы, посмотреть которые можно не выходя из дома.

Просмотров: 243