Сегодня пятница 29 марта 2024
Как законно трудоустроить иностранца
22/05/2016 - 15:23

Человек, который законно пребывает в Украине, но не имеет гражданства, получает полностью все права, гарантированные конституцией. Также среди них есть право на трудоустройство. Чтобы законно использоваться свою рабочую силу, иностранный гражданин должен позаботиться о получении специального статуса, который дает разрешение на работу иностранцам в Украине. После его получения, можно задуматься об оформлении ВНЖ в Украине. Конечно, сам иностранец не сможет проделать данную процедуру, потому что запрос должен подать украинский работодатель. Также последний обязательно должен указать причины и аргументировать свое решение о найме рабочего потенциала иностранного гражданина.

Для того чтобы начать оформление этого разрешения, работодатель должен обратиться в центр занятости с пакетом необходимых документов. Такое разрешение может быть оформлено на каждого нерезидента Украины или на ЛБГ. Исключением есть те случаи, когда иностранец считается беженцем, или требует дополнительной защиты.

Также есть соответствующий пакет документов, которые необходимы во время оформления разрешения:

  • заявление, которое заполняется украинским работодателем;
  • документы, которые могут подтвердить образованием или квалификацию будущего иностранного работника;
  • цветные фотографии иностранца в размере 3,5 х 4,5;
  • справку о полном здоровье иностранного гражданина;
  • документ, который подтверждает, что должность, которую займет иностранный работник, никаким образом не относится к государственной тайне;
  • справку о том, что иностранец не совершал противозаконных действий в Украине;
  • документ, выданный органом страны, где проживает иностранный работник, в котором говорится о том, что иностранец не притягивался к уголовной ответственности.

Также в законодательстве написано, что при оформлении приглашения, все документы, которые написаны на иностранных языках, должны быть полностью переведены на украинский язык, проверены и заверены нотариально. После подачи всех необходимых документов, ожидать решение придется примерно две недели. Раньше, когда не было введены новые правила, процедура могла длиться более двух месяцев, если не больше. Кстати, разрешение на трудоустройство длится, как правило, не больше одного года. Но ничего страшного, его при необходимости можно продлить еще на один год, но только единожды. Процесс продления нужно обдумывать заранее, рекомендуется за два месяца, так как вся процедура будет длиться около одного месяца.

В тех случаях, когда иностранный гражданин прибывает для осмотра и консультации, к примеру, когда с проверкой предприятия приезжает его иностранный соучредитель, то можно просто сделать приглашение для иностранца и не оформлять никаких специальных разрешений.

Просмотров: 211