Сегодня пятница 29 марта 2024
Лучший джаз звучит в Кирхе!
28/02/2015 - 13:33

Стало уже традицией собирать в Поморской филармонии джазменов с мировой известностью. Год назад в Камерном зале выступали заслуженный артист РФ Леонид Винцкевич, пианист Андрей Кондаков, исполнитель на губной гармонике Оливье Кер-Орио, и, конечно, блестящая команда архангельских мастеров мейнстрима.

Начало весеннего месяца в этом творческом сезоне отмечено двумя джазовыми концертами.

1 марта в 16:00 любителей джаза ждут на Этно-Джазовый Евразийский Проект, а 7 марта в 17:00 пройдет незабываемый традиционный концерт — сейшн «Пианисты в джазе».

Обе программы являются совместным детищем Поморской филармонии и Продюсерского центра «Архангельск Джаз».

Этно-джаз — это отдельное явление, попытка соединить в творчестве традиции и язык фольклорных музыкальных культур с методами джазовой импровизации. Ключевая фигура вечера 1 марта - скрипач Золтан Лантош. Он выступает на джазовых фестивалях по всему миру и играет на одной сцене с великими, его альбомы получают премии как лучшие венгерские джазовые альбомы года.

Окончивший консерваторию как классический скрипач, Золтан Лантош нашёл собственный музыкальный язык, сочетая венгерские, индийские влияния и опыт европейского джаза. Этот необычный микс музыкант представит в Поморской филармонии вместе с арт-ансамблем в составе Тима Дорофеева (гитара), Олега Юданова (барабаны), Константина Седовина (вокал, флейта), Николая Клишина (контрабас).

7 марта в концерте «Пианисты в джазе» на одной сцене с архангельскими именитыми джазменами Игорем Горьковым, Валентином Зеленовым, Андреем Рогозиным выступят музыканты «верхнего эшелона» джазового Олимпа — пианист Михаил Цыганов и трубач Александр Сипягин.

Оба давно живут и работают в США. Успешно выступают в джазовых клубах Европы, играют в составе оркестров, гастролируют по всему миру. Многие диски с участием Александра Сипягина получили премии Грэмми. Коллеги называют трубача блестящим оркестровым музыкантом и непревзойдённым солистом.

Михаил Цыганов — российский пианист и композитор, один из немногих, кто добился известности на джазовых площадках Нью-Йорка. В начале 90-х годов в США для обучения в знаменитом музыкальном колледже Бёркли его пригласил сам легендарный Гэри Бёртон!

Организатор этих проектов, архангельский музыкант Тим Дорофеев называет совместные концерты Поморской филармонии и Продюсерского центра «эксклюзивными». И это действительно неповторимые впечатления для всех взыскательных ценителей джаза и новые ощущения для тех, кто только постигает лучшие образцы в области мировой джазовой музыки.

Просмотров: 123