Сегодня четверг 18 апреля 2024
 «Первые печатные Апостолы на Архангельском Севере»

С 10 по 31 марта ко Дню православной книги (14 марта) в Архангельской областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова традиционно проводятся экскурсии по залам виртуального музея «Книжные памятники Архангельского Севера» (http://virtmuseum.aonb.ru), в котором представлены книги, созданные или бытовавшие в нашем крае в далекие времена наших предков и хранящиеся в настоящее время в музеях и библиотеках Архангельской области и других городов России.

Посетителям представят информацию о структуре виртуального музея, где можно познакомиться с уникальными рукописными и редкими печатными книгами прошлых веков, книжными собраниями северных монастырей и крестьянскими библиотеками.

Тему истории возникновения книгопечатания на территории средневековой Руси в виртуальном музее раскрывает зал «Первые печатные книги на Русском Севере», где представлены все сохранившиеся на территории Архангельской области издания XVI века.

Экскурсия по виртуальному музею «Первые печатные Апостолы на Архангельском Севере», созданная в форме презентации, представляет первые напечатанные в XVI веке в России, Белоруссии и Украине Апостолы, также перед слушателями предстанут Апостолы, созданные в Соловецком монастыре или принадлежавшие основателю Антониево-Сийского монастыря Антонию Сийскому в XVI веке и др.

Стать участником экскурсии можно, подав заявку по телефону 20-75-65.
Организаторы мероприятия будут рады встретить Вас в холле библиотеки.

Ждем всех, кому не безразлична история русской культуры!

Просмотров: 256