Сегодня четверг 28 марта 2024
«Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла!»

В преддверии Международного женского дня в отделе городского абонемента начнет работать книжная выставка из цикла «Есть в памяти слово «Победа», посвященная подвигу женщин в годы Великой Отечественной войны, «Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла!».

Наравне с мужчинами они добывал Победу для своей Родины в этой ужасной войне: служили снайперами, разведчицами, связистками, летчицами, медсестрами. На поле боя эти отважные девчонки (многим не было и 25 лет), жертвуя собой, вытаскивали из-под пуль смертельно раненых бойцов. В тылу им пришлось освоить тяжелейшие мужские профессии, ведь практически весь сильный пол страны был мобилизован на фронт.

Их самоотверженный подвиг нашел отражение в художественной литературе: «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич, «Чайка» Николая Бирюкова, «Доктор Вера» Бориса Полевого, «Матерь Человеческая» Виталия Закруткина, «Ивушка неплакучая» Михаила Алексеева, «Сытая осень» Виталия Рудых. Эти и другие произведения можно найти на выставке.

Архангельский Север также внес вклад в дело разгрома врага. До конца исполнила свой долг и наша землячка, снайпер Роза Шанина. Ей посвящен раздел выставки - «Снайпер Роза Шанина». Бывшая воспитательница детского сада, она стала «невидимым ужасом Восточной Пруссии», как писали о ней газеты стран Антигитлеровской коалиции. На счету у Шаниной записано 59 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров противника. Погибла она в бою 28 января 1945 в Восточной Прусии. Всего двадцать лет прожила Роза на свете, но она навечно останется в памяти благодарных потомков. Ее именем названа одна из улиц Архангельска.

Во время войны, Героями Советского союза стали 87 женщин. Их мужество и отвага стали полной неожиданностью для гитлеровцев. Очень точно и емко об этом сказал Илья Эренбург в одной из своих статей: «Сумасшедшие фрицы думали, что наши женщины будут их рабынями. Они хотели, чтобы советские девушки днем стирали бы немецкое белье, а вечером услаждали бы немцев плясками. Грубые и наглые, они искали на нашей земле горничных и плясуний. Они нашли женщин-бойцов, женщин, готовых до последней капли крови защищать свою честь и свою свободу».
Выставка начнет работать со 2 марта.

Просмотров: 183