Сегодня пятница 19 апреля 2024
Четвертая муза Микеланджело
5/03/2015 - 20:29

В галерее 4-го этажа библиотеки, мы предлагаем познакомиться с интереснейшим малоизвестным изданием: его тираж небольшой, сама книга тоже небольшого размера — 75х97 мм. Это сборник поэзии Микеланджело Буонарроти, большого мастера – гениального скульптора, живописца и архитектора, владевшего четвертой музой — музой поэзии. 6 марта исполняется 540 лет со дня его рождения.

Основными темами лирики Микеланджело были любовь и смерть, человек и Бог, искусство и поклонение красоте. Особенно интересны сонеты и послания, посвященные маркизе Виктории Колонне, предмету платонической любви художника.

В 1545 г. его друг, Донато Джанотти взял на себя подготовку издания, для публикации были отобраны 93 стихотворения. Но после смерти друга Микеланджело Луиджи дель Риччи в 1546 г., и смерти Виттории в 1547 г., от отказался от своего намерения, считая его пустым тщеславием.

Стихи Микеланджело так и не были опубликованы при его жизни, но были распространены в рукописном виде, некоторые из них были положены на музыку крупнейшими композиторами. Впервые стихи были выпущены в свет его внучатым племянником в 1623 году.

Впервые сборник стихотворений Микеланджело на русском языке вышел в свет в 1964 году.

Миниатюрное издание — первое полное издание в русском переводе поэтического наследия Микеланджело Буонарроти. Перевод, нумерация стихотворений и их хронология в сборнике даются по итальянскому изданию 1960 года, которое повсеместно признано каноническим.

Просмотров: 268