Сегодня суббота 20 апреля 2024
Когда стоит усыплять кошку?
5/03/2015 - 22:09

В тот момент, когда ваша кошка настолько больна, что не может больше ощущать радости жизни, последним выходом может стать усыпление кошеки. Эвтаназия может быть эффективным для питомца выходом из ситуации в случае серьезной травмы, болезни, старческой беспомощности.

Для того чтобы усыпить кошку ветеринар внутривенно вводит сильнодействующее снотворное, которое впоследствии безболезненно лишает ее мучений.

Стоит понимать, что процесс усыпления кошки проводится заботливым профессионалом, который уважает и ценит чувства питомца и его хозяина. Также крайне важным фактором является стресс для хозяина кошки. Исходя из этих факторов, процесс принятия решения и самой эвтаназии можно разделить на части, а именно:

1. Принятие решения, исходя из состояния кошки

Часто хозяин сам понимает, что для его питомца усыпление станет лучшим и менее стрессовым решением. Болезненная старость, серьезные травмы сами могут подтолкнуть хозяина кошки на эвтаназию. Но чаще, конечно же, этот выход советует ветеринар, когда шансов на излечение уже нет.

2. Подписание соответствующей документации

Для согласия на усыпление кошки заключается договор, в котором прописываются детали. Договор подписывают обе стороны. Этот этап необходим для обсуждения и обозначения действий, условий и обязанностей сторон.

3. Усыпление кошки

Инъекция сильнодействующего снотворного безболезненно усыпляет кошку. Питомец не испытывает во время операции болевых ощущений.

4. Процесс наблюдения за кошкой

Ветеринар внимательно следит за кошкой в процессе операции и констатирует смерть. После наступления смерти питомца возможны конвульсии и другие рефлекторные движения. В этот психологически тяжелый момент крайне важна психологическая поддержка хозяина кошки.

5. Послеоперационные процессы

На месте хозяин кошки решает, воспользоваться услугой кремирования либо захоронить питомца самостоятельно.

В тяжелой ситуации, как нигде необходима помощь специалиста. Особенно если встает вопрос здоровья или жизни кошки. Именно квалифицированный ветеринар способен диагностировать болезнь, определить лечение и, если это единственный верный и гуманный выход, безболезненно усыпить кошку, избавив ее от мучений максимально быстро и заботливо.

Просмотров: 285