Сегодня среда 24 апреля 2024
Убираем лодочный мотор на зиму
30/04/2017 - 15:15

По окончании сезона все рыбаки начинают задумываться о сохранении лодочного мотора до следующего выезда. По утверждению специалистов, любой двигатель следует отправить на ТО и подготовить к хранению. Этот процесс называется консервация лодочного мотора на зиму.

Процедуру проводить просто необходимо, если вы собираетесь хранить двигатель в холодном гараже. От перепадов температуры двигатель лодочного мотора может не выдержать и понести серьезный урон ресурса. Отмечаются случаи, когда с наступлением оттепели абсолютно новый мотор не заводился на водоеме, что повлекло за собой значительные финансовые потери в связи с дорогостоящим ремонтом. Производители современных лодочных моторов гарантируют пользователям бесперебойную работу всегда, якобы на двигатели не влияют никакие перепады температур. Однако, специалисты рекомендуют производить консервацию даже в случае, если мотор стоит у вас дома всю зиму.

Для консервации следует воспользоваться специальными спреями, хотя многие опытные рыбаки ограничиваются заливкой масла в цилиндры двигателя. Процесс консервации немного отличается в зависимости от типа двигателя. Так, например, 2-x тактные лодочные моторы переносят консервацию только в работающем состоянии. Здесь необходимо защитить покрытие кривошипной камеры. Операцию проводят через диффузор карбюратора, куда вводят средство небольшими порциями. Спрей создает туман, частички которого оседают на стенках и деталях кривошипной камеры. Впрыскивание должно повлечь остановку двигателя. Затем из мотора удаляют остатки горючего, и выкручивают свечи. Спрей выпрыскать в цилиндры и убрать мотор.

Четырехтактные лодочные моторы подвергают консервации в неработающем состоянии. Для этого следует вылить всю воду из деталей мотора, а затем осуществить обработку цилиндров специальным спреем, предварительно вынув из них свечи. Конечно же, необходимо убрать все имеющиеся масла в деталях двигателя, поскольку они могут привести к коррозии. После проведения всех обработок, спреем обрабатывают весь двигатель. Уделите внимание всем мелким деталям, тщательно обработайте болтики и прочие комплектующие детали. На гребной вал наносят водостойкую смазку, предварительно отсоединив винт.

Все манипуляции следует проводить, соблюдая технику безопасности. Если консервация лодочного мотора на зиму кажется вам сложной, воспользуйтесь услугами специалистов и обратитесь в сервис-центр. Профессионалы своего дела проведут всю процедуру качественно и эффективно.

Просмотров: 387