Сегодня четверг 25 апреля 2024

Более 250 медработников, педагогов, представителей муниципалитетов и других специалистов, заинтересованных в сохранении и укреплении здоровья жителей Архангельской области, объединила IV областная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни — выбор современного человека».

На конференции, посвященной национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, были рассмотрены факторы, влияющие на смертность, формирующие здоровье и качество жизни населения Архангельской области.

О национальной стратегии России в профилактике, укреплении и сохранении здоровья населения рассказала на пленарном заседании Татьяна Русинова, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению минздрава Архангельской области.

«2015-ый — год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Каждый третий северянин имеет два или более факторов риска этих заболеваний. Радует то, что по результатам анкетирования 90 процентов северян настроены вести здоровый образ жизни. Поэтому мы должны объединить усилия в профилактике, чтобы помочь им в этом. Только все вместе мы сможем реализовать задуманные мероприятия и программы и получить ожидаемый эффект», — сказала она.

Елена Доценко, министр по делам молодежи и спорту, рассказала о пробном тестировании Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО в нашей области, который начнет действовать с 1 января 2017 год. «Спорт — лучшее средство профилактики асоциальных явлений», — сказала она.

О факторах, формирующих сердечно-сосудистую патологию, главные из которых — «мусорное» питание и недостаточная двигательная активность, рассказала Светлана Малявская, проректор по научно-инновационной работе СГМУ.

После пленарного заседания участники конференции работали в круглых столах, где обсуждали вопросы физического, психического, социального и духовного благополучия, которые все вместе составляют здоровье человека.

Впервые для глав муниципальных образований и их заместителей был организован круглый стол «Роль муниципалитетов в сохранении и укреплении здоровья населения», на котором был представлен международный опыт работы муниципалитетов в этой сфере. О практической работе в этом направлении рассказали Надежда Баландина, заместитель главы по социальным вопросам МО «Вельский муниципальный район» и Светлана Анахова, заместитель главного врача Устьянской центральной районной больницы.

«Мы стремимся к тому, чтобы укрепление и сохранение здоровья стало приоритетным направлением в программах муниципальных образований нашей области. Только при совместном взаимодействии мы сможем добиться успеха и изменить образ жизни, уменьшить смертность, увеличив качество и продолжительность жизни северян. Для этого необходимо, чтобы каждый человек осознал, как много зависит от здорового образа жизни, и сказал: «Я понял, как это просто, доступно и как это важно!».

26 марта участники конференции продолжали работу в конференц-зале Архангельской областной клинической больницы. Темой дня была профилактика неинфекционных заболеваний. После докладов участники конференции работали в мастер-классах, где обучались методике консультирования пациентов при отказе от курения, организации работы при диспансеризации, в Центрах здоровья, в «Студия хорошего самочувствия».

Просмотров: 123