Сегодня среда 24 апреля 2024

Около трехсот школьников со всей области примут участие в XIII региональной дистанционной олимпиаде по информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ), которая пройдет 3 апреля. Соревноваться в ИКТ-навыках будут учащиеся 8-11 классов общеобразовательных организаций и студенты 1-2 курсов профессиональных образовательных организаций области.

Организаторами олимпиады выступают министерство образования и науки Архангельской области совместно с региональным институтом открытого образования. Основные задачи мероприятия — формирование информационной культуры обучающихся и повышение их интереса к изучению ИКТ.

— Олимпиада по ИКТ пользуется большой популярностью среди школьников. В прошлом году в ней приняли участие более 270 ребят. Мы каждый год стараемся добавить в мероприятие что-то новое и оригинальное, — признается директор Центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров. — В этот раз мы решили присвоить каждому конкурсанту индивидуальный код, который он получает при регистрации. Это позволит сделать процедуру оценивания работы максимально объективной.

По словам организаторов, задания построены таким образом, что от участника потребуется не только правильное выполнение, но и выбор эффективной технологии. Разработкой олимпиадных задач занимались специалисты в области ИКТ Архангельского областного института открытого образования и Архангельского филиала ОАО «Ростелеком», который выступил в этом году партнером мероприятия.

Участники, показавшие лучшие результаты, будут награждены дипломами 1, 2, 3 степени, ценными призами и подарками от партнера — компании «Ростелеком».

Просмотров: 143