Сегодня пятница 29 марта 2024

В Архангельском региональном отделении Фонда социального страхования подсчитали, сколько дней провели на больничных в прошедшем году северяне. Всего отделением Фонда в 2014 году было оплачено более 270 тысяч листков нетрудоспособности общей продолжительностью почти 2,9 млн дней.

Напомним, что Фонд социального страхования РФ компенсирует работающим северянам заработок вследствие временной утраты трудоспособности начиная с 4-го дня, а первые три дня оплачивает работодатель. Таким образом, в общей сложности за прошедший год северяне «наболели» более 3,7 млн дней.

Специалисты Архангельского регионального отделения Фонда проанализировали показатели временной нетрудоспособности и пришли к выводу, что чаще всего здоровье хромает у жителей Северодвинска и Новодвинска. Уровень временной нетрудоспособности здесь более чем на четверть превышает областной показатель. В среднем, один работающий житель этих городов болеет 11 дней в год.

Чуть меньше — около 9 дней в год — пропускают из-за болезни работники предприятий и организаций Пинежского, Ленского, Красноборского, Устьянского районов, а также города Коряжмы.

Реже всего берут больничный в Мезенском, Верхнетоемском, Коношском, Лешуконском районах и на Соловках: их среднестатистические жители болеют менее 7 дней в год.

Вместе с тем, специалисты отмечают снижение заболеваемости с утратой трудоспособности.

«Число случаев временной нетрудоспособности по сравнению с 2013 годом сократилось более чем на 9%, — сообщил начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Михаил Конев. — Размер же среднедневного пособия, наоборот, увеличился на 13% и составил более 577 рублей».

Несложно посчитать, что на выплату гарантированных государственных пособий по временной нетрудоспособности работающим жителям Поморья в прошедшем году отделением Фонда направлено около 1,67 млрд рублей.

Просмотров: 148