Сегодня среда 24 апреля 2024
31/03/2015 - 12:33

Более 100 преподавателей приняли участие в первом мобильном форуме учителей немецкого языка в Архангельской области, который проходил с 27 по 28 марта в Архангельском областном институте открытого образования.
Инициаторами мероприятия выступили региональный институт открытого образования совместно с Немецким культурным центром имени Гёте при Посольстве Германии в Москве. Главная задача встречи –популяризация немецкого языка и культуры Германии, а также поддержка преподавателей немецкого языка в российских регионах.

С помощью проекта «Мобильный форум учителей и преподавателей немецкого языка», который проходит в рамках Года немецкого языка и литературы в России, Гете-Институт стремится в сотрудничестве с образовательными учреждениями и ведомствами в регионах обозначить новые перспективы изучения немецкого языка в России. Архангельск был выбран одним из 16 городов проведения Форума.

В течение двух дней учителя принимали участие в мастер-классах от ведущих методистов-мультипликаторов из разных городов России. Гостям форума также показали, как сделать изучение иностранного языка проще и доступнее. Так, например, актриса из Мюнхена Симона Мучлер провела для участников форума занятие «сказка на уроке немецкого». Она продемонстрировала, как можно использовать язык тела и жестов, чтобы даже не знающий языка ребенок понял, о чем идет речь.

— Я не имела представления, что в Архангельской области так много преподавателей немецкого языка, которым они прекрасно владеют. На форуме им представилась возможность обменяться опытом, поговорить о своих достижениях и проблемах, которые встречаются в изучении иностранного языка, - отметила заместитель директора, руководитель языкового отдела Гёте-института в Санкт-Петербурге Ангела Ноке.

Просмотров: 144