Сегодня вторник 16 апреля 2024
Какой промышленный насос выбрать: Albin Pumps или Dominator Pumps?

Особую сложность вызывает перекачка агрессивных, особо чистых сред, а также содержащих абразивные частицы. Для этого применяют промышленные мембранные и перистальтические насосы.

Относящийся к серии вакуумных, диафрагменный насос для продвижения жидкости создаёт перепады давлениявнутри камеры за счёт выгибания ограничивающих её объём мембран (подачей от них воздуха). Клапаны предотвращают обратное движение жидкости. Традиционные недостатки такого устройства – быстрый износ мембран и залипание клапанов, которое приводит к остановкам.

Компания Albin Pumps (Швеция) применяет инновационные разработки: особой конструкции скользящий без трения качающийся пластинчатый клапан, исключающий залипания, и свободную, не закреплённую жёстко мембрану. При этом уменьшается износ диафрагм и упрощена их замена. Пневмоклапан Albin Pumps допускает работу насоса в любом пространственном расположении, что упрощает его монтаж в систему трубопровода и позволяет работать на дне резервуара в любом положении при использовании в качестве погружного. Новое поколение насосов Albin Pump не имеет металлических частей, соприкасающихся с перекачиваемой жидкостью: фторопластовые мембраны, клапаны и др. детали из особо прочного полимерного материала PEEK, корпус из полипропилена или PVDF.

Шведский производитель Dominator Pumps выпускает мембранные насосы, специально предназначенные для разных видов сред: химические в алюминиевом или корпусе из PVDF, и гигиенического применения (для медицины и пищевой промышленности): их детали, контактирующие с перекачиваемой средой – из полированной нержавеющей стали марки SIS2343, корпус – из никелированного алюминия. Конструкция предусматривает частую промывку системы. В насосах Dominator Pumps также применяются противозалипающие клапана.

Albin Pumps выпускает перистальтические (шланговые) насосы, продвижение жидкости в которых осуществляется за счёт пережимания шланга перекатываемыми по нему роликами специальной формы. Высокопрочный корпус из кованого алюминия заполнен специальной смазкой, препятствующей истиранию шлангов, изготовленных из специальных многослойных армированных полимерных материалов, при этом перистальтический насос марки EXTREME создаёт давление до 20 бар. Конструкция насоса легко обеспечивает обратную перекачку, исключает непредвиденные остановки, имеет равномерный расход, что позволяет использовать его для точного дозирования жидкостей. Большой срок эксплуатации во многом обеспечивается высокой надёжностью применяемых Albin Pumps шлангов.

Все рассмотренные насосы шведского производства допускают сухой ход без повреждения и самовсасывание, имеют высокую надёжность и просты в обслуживании.

Просмотров: 462