Сегодня четверг 25 апреля 2024
31/03/2015 - 12:35

Добролюбовка приглашает на творческую встречу с заслуженным артистом Российской Федерации, известным пианистом Алексеем Гориболем в рамках совместного проекта Поморской филармонии и АОНБ им. Н. А. Добролюбова «Разговор перед концертом». Событие состоится 4 апреля в 13.00 в актовом зале библиотеки. Музыкант выступит накануне вечернего концерта в Поморской филармонии. Концерт камерной музыки «Чайковский — Гала» — совместный проект Алексея Гориболя, виолончелиста Рустама Комачкова и артистки Поморской филармонии Ларисы Спирановой.

Цель встречи в Добролюбовке — ответить на вопросы поклонников, поделиться размышлениями о музыке, о творчестве. Мероприятия приурочены к 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского. Приглашаем всех любителей музыки. Вход свободный!

Это уже второй приезд музыканта в Архангельск. В прошлом году в Поморской филармонии прошел концерт, где Алексей Гориболь выступал в том же составе в программе «Дубовый лист виолончельный...». А первое выступление состоялось в Кирхе около 25 лет назад. «Я очень люблю Архангельск и тесно связан с ним», — сказал в интервью пианист.

Талант Гориболя поистине многогранен, а деятельность энергична и неутомима. Автор оригинальных художественных проектов, объединяющих классическую музыку с театром, кино и балетом. Концертирует в России и европейских странах, записывается на радио и выпускает компакт-диски, ведет музыкальные программы на телевидении, принимает участие в российских и международных музыкальных фестивалях. Артистический директор Московского союза музыкантов и один из инициаторов творческого объединения молодых музыкантов Москвы «Антреприза МСМ». Работает с известными композиторами, актерами, оперными певцами, артистами балета.

Музыкант обладает безукоризненным вкусом и абсолютным стилевым чутьем. Его называют законодателем мод в камерной музыке, а его игру — подчас непредсказуемой. «Эстетический метод Алексея Гориболя — монтаж зачастую радикально контрастных музыкальных (и не только) текстов, столкновение (или погружение в непривычный контекст) которых рождает новую художественную реальность», — Дмитрий Ренанский.

Свои программы пианист всегда сопровождает комментариями. «История создания сочинений, интересные биографические сведения из жизни композиторов, обстоятельства жизни, которые сопутствовали созданию исполняемого произведения — все это настраивает аудиторию и обогащает восприятие слушателей», — считает Гориболь. Сам пианист признается, что играет немного и каждый концерт для него драгоценен, поэтому старается работать очень тщательно.

В рамках небольшой творческой встречи вы услышите много интересного от разносторонне талантливого пианиста, который на своих концертах в музыке и слове стремится открыть ему мир классической музыки во всем его многообразии. Ему есть, что рассказать. Не упустите возможность пообщаться с мастером!

В подготовке текста использованы материалы с сайтов Московской филармонии, Левитановского музыкального фестиваля и Поморской филармонии.

Телефон для справок: 20-64-68 (отдел литературы по искусству).

Просмотров: 147