Сегодня четверг 25 апреля 2024

Служба исследований компании HeadHunter Северо-Запад (hh.ru) проанализировала ситуацию на рынке труда Архангельской области по итогам первого квартала 2015 года.

Количество вакансий в Архангельской области в первом квартале 2015 г. снизилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Сегодня в базе вакансий hh.ru по Архангельской области более тысячи актуальных вакансий. Отметим, что наиболее значительный рост работодательской активности среди регионов Северо-Запада наблюдался в Ленинградской области.

При этом прирост количества резюме в Архангельской области был самым маленьким по сравнению с другими регионами СЗФО и составил в первом квартале 2015 года только 13%.

При этом на рынке труда Архангельской области в целом наблюдается дефицит кадров: на одну вакансию в среднем приходилось 3,7 резюме, а оптимальным считается показатель hh.индекса в 5-6 резюме на одну вакансию.

В большей степени количество вакансий в Архангельской области увеличилось в сферах «Консультирования», «Медицины, фармацевтики» и «Строительства, недвижимости». Что касается резюме, то активность соискателей в большей степени была отмечена в таких сферах, как «Наука, образование», «Административный персонал», «Высший менеджмент».

Средняя предлагаемая заработная плата в Архангельской области в первом квартале текущего года на основе вакансий на hh.ru составила 25 000 рублей, что ниже ожидаемого соискателями уровня оплаты труда (30 000 рублей, на основе резюме на hh.ru).

В ходе исследования было проанализировано 2 774 вакансии и 10 288 резюме, созданных на портале hh.ru работодателями в Архангельской области в период с 1 января по 31 марта 2015 года.

Просмотров: 155