Сегодня суббота 20 апреля 2024
26/05/2015 - 10:45

Сегодня во всех многоэтажных домах устанавливают лифты. Их использование удобно и практично. Благодаря этим устройствам можно осуществлять перемещение груза по вертикали. Поэтому в современном мире тяжело представить жилой дом или любое другое построение без лифта.

Их история начинается еще с Древнего Рима, когда строили сооружения такого же принципа работы. В 1857 году был установлен в Америке первый лифт для перемещения пассажиров, который стал основополагающим для развития этого направления. Спустя много лет и граждане России могли позволить себе ним пользоваться. Они имели комфортные условия для проживания в многоэтажных домах. Также осуществлять подъем любого груза.

Классификация лифтов

По назначению лифты можно поделить на несколько видов.

Пассажирские. Главное их назначение — это перемещение людей. В основном устанавливаются в жилых домах;

Грузовые. Перевозят только груз в сопровождении человека, который за ним присматривает. Пользоваться людям в личных целях категорически запрещено.

Лифты в медицинских учреждениях. Их применяют для транспортировки больных на каталках и в других случаях. Они отличаются более точной работой;

Грузопассажирские. В них разрешается перевоз как груза, так и людей.

Промышленные. Устанавливаются на заводах, предприятиях, в производственных цехах и других специальных зданиях.

Платформы для перемещения груза. Они рассчитаны выдерживать большой вес. Поэтому могут поднимать и опускать тяжелые материалы, громоздкое оборудование и другие грузы.

купить лифт в коттедж

Также и по своей конструкции лифты существенно отличаются, то есть механизмом работы. Это обусловлено их назначением. Есть такие разновидности лифтов: для инвалидов, автомобилей, их называют системой парковки, коттеджные, гидравлические (в основном используются в невысоких домах с маленьким количеством этажей, так как имеют ограниченную высоту подъема), домашние, панорамные и многие другие.

Эксплуатация лифтов

Современные пассажирские лифты могут перемещать от 4 до 30 человек со скоростью до 3 м/с. Это характерно для обычных. Также часто устанавливают скоростные. Такие лифты выполняют передвижение со значением 17 м/с.

Грузовые передвигаются немного медленнее за счет большого веса груза. Но все, же их скорость составляет 14 м/с. Это тоже достаточно высокое значение. Их конструкция может выдержать до 15 тонн.

Лифт — это не роскошь, это необходимость, без которой невозможное полноценное существование и выполнение определенных работ. Поэтому квалифицированные инженеры постоянно их совершенствуют и разрабатывают новые модели, которые имеют высокие показатели качества и удобства.

Недвижимость
Просмотров: 134