Сегодня четверг 25 апреля 2024
Как открыть ресторан
30/04/2017 - 13:23

Перед тем как открыть ресторан, необходимо продумать множество нюансов. Наиболее важные из них — это идея и концепция ресторана, ниша на рынке, меню, а также практические вопросы — месторасположение, выбор персонала и поставщиков, отношения с контролирующими органами, регистрация частного предпринимательства или юридического лица.

Франчайзинг

Франчайзинг может стать хорошей идеей для начинающего предпринимателя. Ресторанный бизнес довольно сложный и часто убыточный, новичку нелегко занять свою нишу и опередить конкурентов. Благодаря франчайзингу можно открыть заведение под именем раскрученной торговой марки, которая пользуется популярностью. Франчайзер не только ознакомит с особенностями оформления интерьера, но и поможет с покупкой оборудования или предоставит его в аренду. Меню во всех заведениях одной торговой марки одинаковое, популярность блюд уже просчитана экспертами. Правда, придется платить определенный процент за использование известного имени.

2. Идея

Успех в ресторанном бизнесе не придет, если целью открытия заведения является только получение прибыли. Будущий ресторатор должен иметь большой запал, энтузиазм, свои идеи, которые он хочет воплотить в жизнь. Даже ресторан с самым высоким статусом без душевной атмосферы не станет популярным. Душевность может быть во всем – от оформления интерьера, отношения официантов, посуды, до приятных мелочей, которые являются изюминкой именно этого заведения.

3. Месторасположение

Перед выбором месторасположения нужно проанализировать, кто будет потенциальным посетителем заведения. Если основной концепцией и идеей ресторана будет молекулярная кухня - Москва или Санкт-Петербург, как нельзя лучше подойдут для его открытия. В небольшом городке стоит подумать о заведении с более демократичными ценами.

Месторасположение в городе тоже важно. В исторических и центральных частях города можно открывать только дорогие заведения, потому что аренда должна окупаться. Владельцы пиццерий, небольших кафе, бистро выбирают месторасположение неподалеку от учебных заведений или бизнес-центров, располагаясь поближе к потенциальному потребителю.

4. Услуги юридических фирм

При открытии ресторана нужно будет обратиться в специальные фирмы, которые занимаются регистрацией предприятий, они помогут решить юридические вопросы, получить разрешения у санитарно-эпидемиологической и пожарной службы. Также стоит подготовиться к тому, что нужно будет заключать договора с поставщиками газа и электричества, у них могут быть свои требования. Например, для оборудования, которое используется на кухне, может понадобиться дополнительная мощность, придется менять счетчик и провода.

5. Персонал

Нужно решить вопрос по подбору персонала и его количеству (повара, администратор зала, директор, бухгалтер, бармен, официанты, уборщица, подсобные рабочие).

6. Поставщики

От поставщика зависит качество продуктов, он должен быть надежным. Лучше подбирать несколько поставщиков, чтобы они могли друг друга заменить в случае форс-мажора.

7. Оборудование

Международный поварской альянс объединяет лучших шеф-поваров, которые могут посоветовать и с оптимальным выбором оборудования для кухни. Иногда оборудование подбирает шеф-повар, который непосредственно будет работать в открывающемся ресторане.

Просмотров: 173