Сегодня суббота 20 апреля 2024
Всё, что вы хотели узнать о фреоне R-12: свойства, способы эксплуатации, заменители и способы хранения

В сегодняшнем материале мы поговорим о популярном фреоне R-12. Научное название данного вещества — дифтордихлорметан. Хладон R12 обладает такой химической формулой: CF2Cl2. Данное химическое соединение, имеет отношение к хлорфторуглеродной группе, и является бесцветным веществом, у которого присутствует специфический запах.

В коммерции название этого холодильного агента — фреон 12 или хладон R12. Фреон R 12 принято считать одним из наиболее часто эксплуатируемых холодильных агентов. В случае, когда температурные показатели достигают высот, данный хладагент способен выделять фазген, который представляет из себя опасный ядовитый газ. Фреон R12 славиться повышенным уровнем текучести. Данное очень влияет на статистические показатели возникновения нежелательных утечек в контурах охладительных систем. Самый распространенный пример тому — способность просачиваться сквозь поры чугуна. Но, как и всего функционирующего на Земле, в данном есть положительный момент: масляная жидкость, которая является составляющей хладона 12 при его способности просачиваться в «самое «сердце» системы, попадает вместе с ней во все составляющие, то позволяет обеспечить аппарату отличную смазку. За счет данного фактора эксплуатационный срок оборудования возрастает, если использовать хладон R 12.

Если уровень концентрации данного холодильного агента превышают планку в 30%, может случиться удушье. Хладон R-12 плохо растворяется в воде, но при этом отлично растворяется в масляной жидкости и не обладает проводимостью тока.

Этот холодильный агент активно применяют в одноступенчатом холодильном оборудовании, например в бытовых холодильниках, кондиционерах, холодильных установках для охлаждения воды и прочее. В роли эффективных заменителей фреона R12 в основном применяются такие хладагенты, как R600, R406 и R134A.

Перед подборкой необходимого типа фреона следует тщательно изучить его технические характеристики и области применения. Помимо этого, у Вас всегда есть возможность обратиться за консультацией к высококвалифицированным специалистам данной отрасли, которых сейчас достаточно.

Наиболее подходящими по совместимости с данным хладагентом являются масла от таких производителей, как Bitzer и Suniso. На сегодняшний день достаточно большое количество компаний занимаются поставкой и реализацией данного вещества, которое обеспечивает функционирование охладительным системам.

Просмотров: 205