Сегодня вторник 23 апреля 2024

В 2014 году международный фестиваль уличных театров отметил свой юбилей, фестиваль прошел в Архангельске в 20 раз! Было здорово, было весело, хоть и холодно.

В этом году мы начинаем новый виток истории уличного движения в городе и надеемся, что погода будет с нами заодно!

XXI международный фестиваль уличных театров пройдет в Архангельске с 22 по 28 июня и, как всегда, мы готовим для жителей и гостей города массу всего интересного!

16 коллективов со всей Европы будут работать на улицах города на протяжении фестивальной недели. В этом году мы ждем коллективы из Испании, Франции, Дании, Бельгии, Голландии, Швейцарии, Польши, Великобритании и России.

Фестиваль в этом году получился многожанровым: уличный театр, цирк, музыкальные представления, танцевальные спектакли, спектакли, которые можно почувствовать лишь с закрытыми глазами, представления, где главное действующее лицо вовсе не артист, а кусок теста и т. д и т. п.

В этом году в фестивале примет участие инженерный театр АХЕ (Россия), обладатели премии «Новация» всероссийского фестиваля «Золотая маска». Театр представит на фестивале спектакль «Мокрая свадьба», который станет прекрасным завершением фестиваля в День города, 28 июня.

В этом году, впервые в рамках фестиваля уличных театров будет проведен «Фестиваль уличной еды». Главными участниками которого станут: итальянский шеф-повар Элиана Каталани (уже радовала своим искусством Архангелогородцев в 2012 году), а также артисты из разных театров, что соберутся на нашем фестивале.

* Подробности об этом проекте появятся непосредственно перед фестивалем! Сейчас можем назвать лишь время и место: 27 июня, Музейный дворик.

А теперь немного более подробно о том, что ожидается в этом году:

День официального открытия фестиваля – 23 июня. В этот день традиционно можно будет поучаствовать в следующих событиях:

- В 18.00 стартует карнавальное шествие (по Набережной Северной Двины от пл. Мира в сторону театра драмы)

- В 19.30 на сцене театра драмы пройдет концерт, посвященный открытию фестиваля.

Обращаем внимание, что фактически фестиваль стартует 22 июня, и в этот день на улицах города уже будут идти спектакли!

Просмотров: 138