Сегодня среда 17 апреля 2024
29/05/2015 - 14:29

30 мая в 16.00 в галерее второго этажа состоится открытие фотовыставки Сергея Трубина и Сергея Бабкина «Север есть Север, Юг есть Юг».

Авторы представляют на суд зрителей пейзажи двух очень разных территорий нашей страны — Архангельска и полуострова Крым, каждая из которых по-своему красива и уникальна.

Известный архангельский художник Сергей Трубин впервые выставляет в Галерее Добролюбовки свои фотоработы. Это своеобразный альбом путешествия по красивейшим местам черноморского побережья — Севастополь, Херсонес, Судак, Форос. Снимки сделаны в период с 2005 по 2007 год. Солнечный, теплый Крым полюбился автору навсегда. Он прошел его вдоль и поперек, побывал в древних заброшенных городах, ходил в горы, ползал по пещерам, спускался по отвесным скалам. Одним из любимых мест для Сергея стала гора Мангуп, находящаяся на территории средневекового пещерного города с одноименным названием, поражающая своей величественной красотой, которую не возможно не снимать — так важно оставить в памяти увиденное.

Сергей Бабкин, программист по роду деятельности, но художник в душе, напротив, проникся тонкой красотой родного Архангельска с его заснеженными улицами и неяркими красками. Работы выполнены в черно-белой технике. В ней автор начал работать под впечатлением от своей первой детской фотографии, сделанной в 1973 году. «Родители подарили мне фотоаппарат «Этюд». Это была среднеформатная простейшая камера за 7 рублей. На ней я отснял единственную пленку, из которой получился только один кадр: вид из окна моей квартиры — идет дождь, под дождем идет человек, все серое», — вспоминает Сергей Бабкин.

Снова заниматься фотографией он начал через 37 лет в 2010 году, когда стало можно недорого купить цифровую «мыльницу». Фотографировать стал по принципу «сделай сам». Считает, что фотографию, которая бы нравилась, сложно найти даже на просторах интернета, поэтому необходимо трудиться самому. Экспозиция «Север есть Север, Юг есть Юг» стала его первой фотовыставкой.

Выставка будет работать до конца июня. Вход свободный.

Просмотров: 103