Сегодня суббота 20 апреля 2024
Применение профнастила при кровельных работах

После появления на строительном рынке такого удобного и практичного строительного материала, как профнастил стали появляться новые сферы его применения. Одновременно с использованием таких листов при строительстве ограждений и при отделочных работах профнастил на крышу стал одним из самых популярных кровельных материалов. Монтаж покрытия из оцинкованных металлических листов на любом сооружении проводится быстро и кровля имеет увеличенный срок эксплуатации.

Характеристики профнастила

Любое покрытие для крыши взаимодействует с окружающей средой и несёт увеличенные нагрузки в любое время года. Лидирующим по популярности и способности предохранить жилище от проникновения атмосферных осадков любого типа является профнастил. Этот материал легко доступен не только по доступным ценам, но и по легким способам транспортировки. Простота перевозки дополняется другими функциональными качествами гофрированных листов. Это такие свойства, как:

  • пожаробезопасность;
  • прочность;
  • небольшой вес;
  • длительный срок использования;
  • обширный набор форм, размеров и цветов.

Листы профнастила имеют отличную гибкость и позволяют архитекторам возвести на сооружении кровлю любой конфигурации. Кроме гибкости и прочности, листы профнастила могут иметь удобную для создания индивидуального облика здания поверхностную полимерную окраску, которая не выцветает под солнечными лучами и не теряет красивого внешнего вида под воздействием атмосферных осадков.

Монтаж листов профнастила может производиться как на вертикальной или наклонной плоскости, так и на горизонтальной.

Это универсальный материал, который можно использовать при устройстве подвесных потолков, как панели для стен или ограждений. Им можно обшивать наружные стены зданий. Монтируется и вертикально, и горизонтально. Высокая коррозийная стойкость материала и удобство перевозки позволяет использовать его в любых климатических условиях. Профнастил легко режется и сверлится, поэтому возведение ограждений или кровельные работы проходят быстро и без особых трудозатрат.

Монтаж профнастила

При организации кровли из профнастила, для предотвращения появления конденсата и образования наледи под листы укладывается изоляционный материал и утеплитель. Обустройство кровли из профнастила не требует профессиональных навыков и большого количества рабочих. Монтаж производится на деревянную и металлическую обрешётку, прикреплённую к стропилам.

Кроме оцинкованных или покрытых полимерами листов, для возведения ограждений или покрытия кровли, промышленность выпускает целые серии дополнительных строительных элементов изготовленных из тонкого металла методом листового проката. Все они могут быть окрашены в необходимый цвет полимерными красителями и с успехом применяются при возведении зданий и сооружений различного назначения.

Просмотров: 147