Сегодня пятница 29 марта 2024
Нужна работа, да возраст больше сорока
6/04/2016 - 14:52

Если ваша специальность очень востребована, при этом вы реальный специалист, имеющий высокую квалификацию и существенный опыт работы, уверенный в своем профессионализме, но есть одно но, не позволяющее при таких преимуществах быстро устроится на работу. А все дело в зрелом возрасте, достигшем 40 и выше лет.

Считается, что работники старше сорока лет, совсем уже не могут исполнять свою работу в полной мере. Поэтому большинство объявлений по предложению вакансий содержат возрастной ценз до 40-45 лет.

Так как многие работодатели обладают мнением, что молодые кадры легче и быстрей приспосабливаются к современным условиям бизнеса. Но то, что многие работодатели считают работу в бизнесе не для старых кадров, еще не означает, что людям с опытом, а главное с превосходной профессиональной подготовкой некуда пойти работать. И если вы относитесь к этой возрастной категории и желаете устроиться на работу, стоит последовать ряду советов.

Резюме с акцентом на опыт

Достигнув такого возраста, позади точно остался богатый опыт работы, возможно даже в нескольких сферах деятельности.

Поэтому при заполнении резюме акцентируйте внимание на опыт работы именно в той сфере, в которой работает предприятие, предлагающее вакансию. И следуйте этой схеме везде, отправляйте резюме только с указанием опыта в конкретных областях.

Подчеркните свои плюсы

На собеседовании не стесняйтесь акцентировать внимание на качествах, присущих только людям вашего возраста, например, ответственность и надежность, а так же качествах, говорящих именно о вас, например, вы не откажетесь от задания, не подведете и не забудете.

Ведите себя современнее

Не отставайте от времени, посещайте семинары и курсы, касающиеся вашей специальности, особенно популярны сегодня семинары, проводимые при помощи интернет, по системе Skype. И знания получите новые, и потренируетесь с интернетом, так как многие современные предприятия работают через интернет, сдают отчетность и общаются с филиалами.

Тут же стоит отметить и внешний вид. Ведь хоть вам и за сорок это же не означает, что жизнь кончилась, и нет смысла следить за собой. К тому же если на собеседовании вы будете выглядеть моложе, этот факт может сыграть немаловажную роль при устройстве на работу.

Разнообразьте поиск работы

Большим преимуществом зрелых соискателей является большой опыт, множество знакомств и репутация. Стоит созвониться с бывшими коллегами и друзьями и уточнить, может они знают подходящие варианты. Ведь время не стоит на месте, и вполне возможно многие уже поразбежались с предприятия кто куда, а кто-то вообще стал начальником.

Если знакомые не помогли, есть и другие варианты. Так если Вы крепкий и здоровый мужчина, можно пойти работать в охрану. Сегодня практически все охранные предприятия нуждаются в новых кадрах.

Может, стоит уступить

Длительный поиск работы, особенно, с высокой оплатой труда приводит к выводу, что стоит попробовать пойти на уступки и скорректировать свои доходные желания. Дело не в том, что ваш опыт и труд стоят дешевле, а в том, что можно обратиться к вопросу оплаты уже после того, как устроились на работу и показали свой профессионализм.

Следуя этим советам и четко придерживаясь своих желаний, вы точно найдете работу. Ведь все равно многие работодатели ценят опыт, рациональное отношение к оплате труда и отсутствие, постоянно отвлекающих, семейных проблем, связанных с формированием быта и детьми.

Просмотров: 207