Сегодня суббота 20 апреля 2024
Переоценка кадастровой стоимости недвижимости

Каждый человек, имеющий во владении земельный участок, вынужден ежегодно уплачивать земельный налог на недвижимость. Размер налога зависит от того, какую стоимость имеет недвижимость. Бывают ситуации, когда владелец недвижимого имущества выясняет, что стоимость его владений оценили намного выше в сравнении с рыночными реалиями. Это приводит к значительному увеличению налога на недвижимость.

Узнать о том, что была произведена неправильная оценка, можно только при получении суммы налога, которая может быть значительно выше, чем было раньше. Все дело в том, что каждые несколько лет, обычно 3-5, производится пересчет стоимости недвижимого имущества в реестре учета. При этом не производится уведомление владельца, и получение на руки налоговой суммы может привести в шок.

Еще совсем недавно ситуация была противоположной, потому как службы, рассчитывающие рыночную стоимость, значительно отставали, реальная стоимость была, наоборот, выше, чем оценочная. Но теперь все изменилась и стоимость стала не только реальной, а часто завышенной, и такая ситуация крайне не удовлетворяет собственников недвижимости. Причем завышение, обычно, весьма значительное.

Завышение стоимости крайне негативно для людей, которые владеют большими домами в элитных районах, стоимость которых может быть более миллиона рублей. В таком случае налог может быть настолько высоким, что владельцы недвижимости будут просто не в состоянии его оплачивать. В любом случае, для того чтобы решить проблему и не переплачивать, необходима переоценка кадастровой стоимости недвижимости и пересчет суммы налога.

Что нужно для переоценки кадастровой стоимости

Для того, чтобы была осуществлена переоценка, необходимо собрать большое количество документов. В некоторых ситуациях процесс будет корректироваться без суда, а в некоторых не обойтись без судебного разбирательства. Не имея опыта и знаний, очень сложно подготовить все документы и добиться адекватной переоценки кадастровой стоимости. Если возникла такая необходимость, то лучше обратиться к профессионалам, которые смогут проконсультировать и оказать помощь в решении данной проблемы. В результате, можно добиться реальной оценки и не переплачивать налог на недвижимость. Опыт специалистов позволит сделать все быстро и без лишних затрат, которые точно не удастся избежать, не имея опыта в таком деле.

Просмотров: 141