Сегодня суббота 20 апреля 2024

12 июля в 10:30 на памятнике федерального значения «Архангельская Новодвинская крепость» состоится праздник «Петров день в Новодвинской крепости».

Возрождая традицию, заложенную в 1702 году царем-реформатором Петром I, 12 июля, в День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Архангельской Новодвинской крепости состоится праздник.

313 лет назад в этот день — день тезоименитства Петра I – архиепископ Холмогорский и Важский Афанасий в присутствии царя, его сына и многочисленных гостей освятил храм, возведенный во имя Святых апостолов Петра и Павла. Торжественная литургия завершилась ружейным и пушечным салютом и праздничным пиршеством. С тех пор в течение 175 лет этот праздник ежегодно собирал в крепостном храме и у стен крепости многие сотни горожан.

В 2012 году инициативой Архангельского краеведческого музея стало возрождение данной традиции, которую с большим энтузиазмом поддержали местные жители, а также власти города и области.

12 июля 2015 года в Архангельской Новодвинской крепости пройдут праздничные мероприятия: у поклонного креста, возведенного на месте, где находился храм, состоится праздничный молебен, на площадке перед Двинскими воротами крепости для гостей праздника выступят приглашенные артисты. Сотрудники музея проведут викторину по истории крепости, по итогам которой победителей ожидают памятные призы. Все желающие смогут отправиться на небольшую ознакомительную экскурсию по территории памятника.

Просмотров: 118