Сегодня суббота 20 апреля 2024
Некоторые особенности современных кредитов в Архангельской области

В наше время очень большое значение играют принципы рационального кредитования, а все из-за меняющихся современных условий. Теперь важную роль в кредитовании занимают доходности кредитных операций и снижение риска, при этом надежная оценка объекта тоже остается важной. Именно поэтому теперь очень часто встает вопрос о том, со скольки лет дают кредит и возможно ли его вообще получить в нынешних условиях. При этом у большинства банков кредитный возраст только увеличивается со временем, ведь риск при выдаче ссуд лицам, только достигшим 18 лет, очень высок.

Важной особенностью современного кредитования является зависимость кредитной системы от определенных норм, установленных ЦБ для всех коммерческих банков, где происходит кредитование частных лиц. При этом никуда не уходят привлеченные, а также собственные ресурсы банка, они тоже определяют важную часть современного кредитования. Банковские карты, вклады и различные сервисы дистанционного обслуживания играют свою роль в этой системе зависимостей. Даже у крупных банков, таких как Тинькофф дебетовая карта или любой вклад играют свою роль как ресурс.

В современной системе кредитования особую роль играет договорная основа. Данный момент в нынешней декларации уже не является элементарным и уж тем более примитивным, как это было в прежней системе. В одно время договоры клиентов с банками носили формальный и незначительный характер, и их значимость была слишком занижена. Только после существенных последствий от нарушения соглашений и договоров между банками и заемщиками кредитные документы стали закрепляющей силой. Именно благодаря договорам ответственность между сторонами стала значимой. Теперь каждый клиент сильнее задумывается о том, стоит ли сейчас брать кредит, а кредиторы — о том, стоит ли сейчас его давать.

При этом не стоит забывать про частые экономические кризисы, из-за которых кредитные операции становятся рискованными действиями. При этом также накладываются спад производства, банкротство предприятий и массовая безработица. Именно поэтому происходят частые и длительные задержки возврата кредитов, что также можно отметить как современную особенность кредитной системы.

Еще одной спецификой в нынешнем кредитовании считается отсутствие единой нормативной и методической базы в ряде кредитных процессов. Для нынешних условий рынка банковские инструкции устарели, их регламентация по кредитным операциям и ориентация на распределительную систему оказались неподходящими. Из-за этого каждому банку приходится создавать свою собственную систему подходов в кредитовании, а главное — все это на собственном опыте. Хотя некоторые основы все же есть, но они в большинстве своем базируются на международном опыте и не слишком близки к отечественным реалиям. Но также данные основы позволяют увеличить возвратность ссуд и ввести некий порядок в кредитные отношения с клиентами, что становится очень важным в современном кредитовании.

Просмотров: 352